Финансовая защита и доступность качественной медицинской помощи

Финансовая защита и доступность качественной медицинской помощи – вот ключевые составляющие здравоохранения в любой стране. Однако, когда граждане вынуждены платить большие суммы за медицинские услуги из своего кармана, это может привести к финансовым трудностям и стать преградой для получения необходимой помощи.

Результаты исследования показали, что платежи за медицинскую помощь из собственного кармана приводят к финансовым затруднениям и невозможности получения необходимой помощи в каждой стране исследования. Более всего это касается домохозяйств из самых бедных слоев населения. Основные расходы связаны с приобретением лекарств, медицинских изделий и стоматологической помощи, которые часто оказываются необходимыми в условиях первичного медицинского ухода.

composition of calculator with paper money and notebook with pen

Важно, чтобы страны делали акцент на таких мероприятиях, которые обеспечивают доступность медицинской помощи для всех слоев населения и минимизируют финансовые риски для граждан. Только так можно достичь здравоохранения, которое будет не только эффективным и справедливым, но и устойчивым в условиях перемен.

Почему важна финансовая защита от расходов на медицину?

Финансовая защита — ключевой аспект всемирного охвата здравоохранением. Обеспечение доступности здравоохранения для всех, то есть финансовая защита, лежит в основе всемирного охвата здравоохранением (UHC). Финансовая защита подрывается за счёт дополнительных платежей за медицинское обслуживание. Эти дополнительные платежи могут привести к финансовым трудностям для людей, обращающихся за медицинской помощью, что ведёт к обнищанию и катастрофическим затратам на здравоохранение. Они также могут стать барьером для доступа к медицинской помощи, что приводит к недополучению необходимой медицинской помощи. Без финансовой защиты люди могут быть вынуждены выбирать между здравоохранением и другими базовыми потребностями, что углубляет бедность, подрывает здоровье и благополучие и увеличивает неравенства. По этой причине финансовая защита широко рассматривается как основное измерение производительности здравоохранительной системы.

Как правильно измерить финансовую защиту от рисков здоровья

Исследования показывают, что доступность здравоохранения измеряется по показателям неудовлетворенной потребности и финансовым трудностям из-за личных затрат.

Данные о неудовлетворенной потребности получаются из опросов населения, в которых людей спрашивают, было ли время в прошлом году, когда им требовалась медицинская помощь, но из-за стоимости, расстояния или времени ожидания (факторов здравоохранения) им не удалось ее получить.

Чтобы измерить финансовые трудности, такие как обеднение и катастрофические затраты на здравоохранение, используются метрики, разработанные ВОЗ. Эти метрики учитывают различия в способности домохозяйств оплачивать здравоохранение и помогают более точно определить финансовые трудности среди бедных людей.

Все метрики финансовых трудностей основаны на данных бюджетных опросов домохозяйств, определяют личные затраты как формальные и неформальные платежи, сделанные во время использования любого медицинского товара или услуги, предоставленной любым типом провайдера, и измеряют финансовую защиту на уровне домохозяйства.

Эти метрики помогают понять, что доступное здравоохранение действительно означает защиту от финансовых рисков для всех слоев населения, и это важный шаг в достижении устойчивых целей развития в области здравоохранения.

Как финансовые трудности влияют на доступ к здравоохранению в разных слоях общества

В сфере здравоохранения справедливость часто оказывается нарушена из-за различий в финансовой способности различных слоев общества. Статистика показывает, что средние показатели по стране скрывают значительные различия в влиянии на здоровье и благосостояние людей.

Инциденты катастрофических затрат на здоровье в самом бедном квинтиле потребления в три-четыре раза выше, чем средний национальный уровень. Семьи из этого квинтиля, как правило, наиболее часто сталкиваются с финансовыми трудностями из-за платежей за медицинские услуги.

Эти данные подчеркивают необходимость более справедливого и равного доступа к здравоохранению для всех слоев общества. Повышение доступности финансовой защиты, такой как страхование здоровья или государственные программы поддержки, может смягчить негативные последствия финансовых трудностей для наиболее уязвимых групп населения.

Борьба с неравенством в здравоохранении требует комплексного подхода, включающего в себя не только расширение доступности медицинских услуг, но и улучшение финансовой защиты для тех, кто сталкивается с наибольшими трудностями. Только так можно достичь справедливого и эффективного здравоохранения для всех.