Что должно знать общество про корь?

Базовая информация про корь

Корь – это заболевание, которое можно предотвратить. Вакцина против кори — одна из лучших в медицине. Одна доза вакцины защищает на 93%, а две дозы – на 97% от инфекции.

Корь крайне заразна – один из самых заразных патогенов. В классе детей, не защищенных от кори, один ребенок с корью может заразить всех остальных.

Корь может привести к тяжелым последствиям для здоровья. Около 1 из 5 непривитых людей с корью госпитализируются. Около 1 из 20 заболевших получают пневмонию. Около 1 из 1000 заболевших получают энцефалит – воспаление мозга, что может привести к умственной отсталости. И около 3 из 1000 умирают, чаще всего от пневмонии, вызванной корью.

Еще одна важная вещь, о которой мало кто задумывается, это то, что корь может вызывать «иммунную амнезию», обнуляя иммунитет к другим болезням. Когда вакцина была внедрена, произошло не только снижение заболеваемости корью, но и снижение заболеваемости другими детскими инфекциями, такими как ветряная оспа. Недавние исследования показали, как инфекция корью разрушает антитела, делая вас более уязвимыми к патогенам, против которых вы уже имели защиту. Таким образом, польза от вакцинации против кори двойная: она защищает людей от кори и помогает сохранить иммунитет к другим детским заболеваниям.

Что может спровоцировать всплеск заболеваемости корью?

Основная проблема здесь — это недостаточная вакцинация. Для предотвращения вспышек кори в сообществе около 95% населения должны быть вакцинированы. Вакцинация детей и профилактическое медицинское обслуживание были нарушены из-за пандемии COVID-19.

Снижение уровня вакцинации вызывает тревогу

Уровень недостоверной информации и дезинформации о вакцинах и их безопасности может быть огромной проблемой. С успешным вмешательством в области общественного здоровья со временем люди забывают о последствиях болезни и начинают сомневаться в необходимости продолжения.