Достигает ли Фонд ОСМС своих стратегических задач?

Достигает ли Фонд ОСМС своих стратегических задач? Этот вопрос возникает у граждан все чаще. Вопрос о том, достигает ли Фонд ОСМС Казахстана своих стратегических целей, становится все более актуальным в контексте непрерывных изменений в здравоохранительной политике и динамического развития общественных потребностей в медицинской помощи.

Для начала давайте разберемся, а каких именно задач должен достигать Фонд. Ведь у каждого на этот счет может быть свое мнение. Пациентам нужна хорошая медицина, здоровым гражданам — хороший медосмотр и консультации. Врачи и больницы хотят больше дохода. А государство и Минфин наоборот, требуют экономного и бережного распоряжения средствами. Но это все желания заинтересованных сторон.

De juro, руководство фонда должно выполнять утвержденные документы, в том числе индикаторы стратегического развития Фонда ОСМС, который утверждается советом директоров. Насколько эти индикаторы соответствуют тому, чего хочет население, это еще один вопрос. На который, наверно, должны отвечать члены совета директоров. Кстати их назначает Минздрав, вот такая система.

Достигает ли Фонд ОСМС своих утвержденных индикаторов?

Индикаторы 2021 года

Согласно отчету Фонда за 2021 год, который также утверждается советом директоров, у Фонда ОСМС на 2021 год было 8 утвержденных индикаторов. Из которых:

  • 6 индикаторов выполнены на 100%
  • 1 индикатор на 96%
  • 1 на 99,3%

Итого получается эффективность по индикаторам в среднем составила 99,4% за 2021 год.

Индикаторы 2022 года

На 2021 год было 13 утвержденных индикаторов. Из которых:

  • 9 индикаторов выполнены на 100%
  • 1 индикатор на 95% (здесь и далее процент рассчитан автором, так как в отчете указано без процента)
  • 1 индикатор на 44%
  • 1 индикатор на 75%
  • 1 индикатор не выполнен

Итого получается эффективность по индикаторам в среднем составила 85,7% за 2022 год.

Индикаторы 2023 года

Отчет по индикаторам 2023 года будет опубликован во второй половине 2024 года.