Полезные статьи Налогового Кодекса, связанные со здоровьем и здравоохранением: полезно один раз прочесть

Статья 51-2. Порядок и условия предоставления отсрочки по уплате государственной пошлины в судах

 4. Отсрочка может быть предоставлена физическому лицу исходя из его имущественного положения, или юридическому лицу, за исключением субъекта крупного предпринимательства, исходя из финансового положения, которое не позволяет уплатить государственную пошлину при подаче иска, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность ее уплаты возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка при наличии одного из следующих оснований:

4) наличие тяжелой болезни физического лица и нахождение на лечении более трех месяцев;

Статья 288. Уменьшение налогооблагаемого дохода

1. Налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на следующие виды расходов:

 4) расходы на обучение физического лица, не состоящего с налогоплательщиком в трудовых отношениях, при условии заключения с физическим лицом договора об обязательстве отработать у налогоплательщика не менее трех лет.

фактически произведенные расходы по страхованию на случай болезни обучаемого лица в период временного пребывания за пределами Республики Казахстан в период обучения.

41) материальная выгода, фактически произведенная автономной организацией образования, указанной в пункте 1 статьи 291 настоящего Кодекса, в виде оплаты (возмещения) расходов на проживание, медицинское страхование, в том числе на оплату страховых премий по договорам добровольного страхования на случай болезни, проезд воздушным транспортом от места жительства за пределами Республики Казахстан (страна, населенный пункт) до места осуществления деятельности в Республике Казахстан и обратно, полученная иностранным лицом-резидентом:

      являющимся работником такой автономной организации образования;

      осуществляющим деятельность в Республике Казахстан по выполнению работ, оказанию услуг такой автономной организации образования;

      являющимся работником юридического лица-нерезидента, выполняющего работы, оказывающего услуги такой автономной организации образования, и непосредственно выполняющим такие работы и оказывающим такие услуги;

45) материальная выгода, полученная физическим лицом, которое обучается по очной форме обучения в автономной организации образования, определенной подпунктом 2) пункта 1 статьи 291 настоящего Кодекса, в виде оплаты (возмещения) расходов:

      на медицинское страхование, в том числе на оплату страховых премий по договорам добровольного страхования на случай болезни;

Статья 341. Корректировка дохода

1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов (далее – корректировка дохода):

18) выплаты в пределах 94-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, по каждому виду выплат, произведенные налоговым агентом в течение календарного года:

      для покрытия расходов физического лица на медицинские услуги (кроме косметологических) – при предоставлении физическим лицом документов, подтверждающих получение медицинских услуг (кроме косметологических) и фактические расходы на их оплату, или расходов работодателя на уплату в пользу работника страховых премий по договорам добровольного страхования на случай болезни – при наличии договора добровольного страхования на случай болезни и документа, подтверждающего уплату страховых премий по договору добровольного страхования на случай болезни;

Статья 348. Налоговый вычет на медицину

1. Налоговый вычет на медицину применяется по расходам на оплату медицинских услуг (кроме косметологических).

2. Налоговый вычет на медицину применяет физическое лицо-резидент Республики Казахстан по расходам на медицину, произведенным в свою пользу.

      Положения настоящей статьи не распространяются на случаи, предусмотренные подпунктом 10-1) пункта 2 статьи 319 настоящего Кодекса.

 3. Налоговый вычет на медицину применяется в размере не более 94-кратного размера месячного расчетного показателя, определенного за календарный год.

      При этом общая сумма налогового вычета на медицину и корректировки дохода для покрытия расходов физического лица на медицинские услуги (кроме косметологических) и (или) расходов работодателя на уплату в пользу работника страховых премий по договорам добровольного страхования на случай болезни в соответствии с подпунктом 18) пункта 1 статьи 341 настоящего Кодекса в совокупности за календарный год не должна превышать 94-кратный размер месячного расчетного показателя за календарный год.

(в 2024 году один МРП равен 3 692 тенге)

4. Подтверждающими документами для применения налогового вычета на медицину являются:

      1) договор на оказание платных медицинских услуг с выделением стоимости медицинских услуг – в случае его заключения в письменной форме;

      2) выписка, содержащая информацию о стоимости медицинских услуг;

      3) документ, подтверждающий факт оплаты медицинских услуг.

      5. Налоговые вычеты по расходам на оплату медицинских услуг применяются в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

      дата получения медицинских услуг;

      дата оплаты медицинских услуг.

      6. При оплате в иностранной валюте медицинских услуг, предоставленных за пределами Республики Казахстан, пересчет расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в тенге осуществляется с применением официального курса национальной валюты Республики Казахстан к иностранным валютам на дату осуществления платежа.

/