Критика системы здравоохранения из Выступления Президента К.Токаева 7 февраля 2024 года

Критика системы здравоохранения из Выступления Президента К.Токаева 7 февраля 2024 года на расширенном заседании Правительства:

В первую очередь это касается системы здравоохранения. Уже пятый год в нашей стране действует обязательное социальное медицинское страхование. За это время бюджет отрасли вырос вдвое, в 2024 году на здравоохранение будет направлено 2,6 триллиона тенге. При этом существенного повышения качества и доступности медицинской помощи пока не происходит.

Имеет место неэффективное использование ресурсов, которое приводит к серьёзной финансовой перегрузке отрасли. Правительству нужно взять на жёсткий контроль функционирование системы медстрахования. Данный инструмент должен быть простым и понятным.

Необходимо сформировать единый пакет медицинской помощи, который будет состоять из базовой части, гарантированной государством, и страховой, формируемой за счёт отчислений работодателей и самих граждан. Следует повысить ответственность местных исполнительных органов. За отдельные категории уязвимых слоёв населения отчисления в систему медстрахования должны производиться из местного бюджет.

Большое значение имеет развитие медицинской инфраструктуры. Однако в рамках реализации национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» из запланированных 655 объектов сданы в эксплуатацию только 85. В числе причин столь низкой эффективности называются длительный процесс подготовки проектно-сметной документации, затягивание сроков строительных работ, завышение стоимости проектов.

Очевидно, что всё это – банальные отговорки. Министр и акимы, если захотят, могут оперативно решить эти проблемы, но, видимо, не хотят.