Подача заявок на вакансии: Ключевые моменты и подготовка к собеседованию

Подача заявок на вакансии может быть вызовом, но в то же время очень волнующим моментом. В связи с этим, мы подготовили пять отличных советов, которые помогут вам в процессе подачи заявок:

1. Выберите подходящую для вас вакансию

Прежде всего, выбирайте только те вакансии, которые соответствуют вашим сильным сторонам и амбициям. Обновите ваше резюме и выделите важные факты, соответствующие вакансии, на которую вы претендуете.

2. Подчеркните свои достижения

При описании прошлого опыта сосредоточьтесь на том, что вы достигли и завершили, в отличие от того, что вы делали ежедневно.

3. Используйте мотивационное заявление, чтобы доказать, что вы лучший кандидат на позицию

Рассматривайте сопроводительное / мотивационное письмо как возможность выделить себя среди других соискателей, подчеркнув то, что делает вас лучшим соискателем на данную позицию. Заявление должно быть кратким, из трех-четырех абзацев, и как можно более целевым для позиции, на которую вы претендуете.

4. Подготовьтесь и тренируйтесь на собеседование

Если вас пригласили на собеседование, подготовьтесь к интервью, изучив методику собеседования на основе компетенций. Подготовьте широкий спектр кратких реальных историй о ваших достижениях. Структура вашего ответа должна быть следующей: ситуация-действие-результат. Это очень важно.

5. Подавайте заявки на как можно больше вакансий

Будьте целеустремленными! Процесс отбора очень конкурентен, поэтому не отчаивайтесь, подавайте заявки на многие вакансии, на которые вы считаете себя подходящими, в случае отказа на одну из позиций. И помните, настраивайте ваше резюме в соответствии с каждой позицией, на которую вы подаете заявку.

На собеседовании: Структурированные интервью

В самых лучших компаниях на собеседовании обычно используется структурированный процесс интервью. Структурированные интервью также называются «поведенческими интервью» или «интервью на основе критериев». Такие интервью основаны на концепции, что прошлое поведение и опыт — это лучший показатель будущей эффективности.

Полезные советы для структурированного интервью

  1. Подготовьте разнообразные примеры: Приготовьте несколько различных сценариев из вашей прошлой работы или жизни, которые иллюстрируют разнообразные аспекты ваших навыков и качеств. Например: Пример: Вопрос: «Расскажите о ситуации, когда вам пришлось решить конфликт между коллегами.» Ответ: «Я помню, что в проекте по оснащению радиологического блока у нас возникли серьезные разногласия между двумя членами команды относительно спецификации лучевого оборудования. Я организовал встречу, на которой каждый из них мог высказать свои точки зрения, а затем, с учетом видения дальнейшего развития больницы, и утвержденных планов, помог найти компромиссное решение, с которым согласились обе стороны. В результате, мы смогли продолжить работу эффективно, а отношения между коллегами улучшились.»
  2. Анализируйте компетенции из объявления о вакансии: Перед интервью тщательно изучите требуемые компетенции и подготовьте примеры, которые демонстрируют ваше владение этими навыками. В целом, собеседование должно строится вокруг ваших жизненных примеров и профессиональных достижений. Не недооценивайте свою работу.
  3. Определите свои сильные и слабые стороны: Будьте готовы обсудить как ваши сильные стороны, так и области, в которых вы хотели бы развиваться.
  4. Будьте конкретными и честными: Ваши ответы должны быть конкретными и основаны на реальных ситуациях. Избегайте общих и абстрактных ответов. Еще раз примеры, примеры, опыт.
  5. Слушайте вопросы внимательно: Перед тем, как отвечать, убедитесь, что вы полностью поняли вопрос. Если что-то не ясно, не стесняйтесь попросить уточнений.
  6. Подготовьтесь к вопросам о вашем вкладе: Ожидайте вопросы о том, как вы вносили положительный вклад в свои предыдущие места работы или проекты. Как мы упоминали выше: ситуация — действие — результат.
  7. Умейте извлекать уроки из прошлого опыта: При обсуждении прошлых ситуаций, подчеркните, что вы извлекли из них уроки и как они помогли вам стать лучшим профессионалом.

Применение этих советов поможет вам подготовиться к структурированному интервью и продемонстрировать вашу способность эффективно работать в качестве члена команды.