Почему использование искусственного интеллекта для написания резюме может быть роковой ошибкой

Правда или Иллюзия: С помощью искусственного интеллекта можно составить резюме лучше чем самому.

Почему возникает данный вопрос?
В современном мире технологий искусственный интеллект стал неотъемлемой частью многих сфер нашей жизни. Однако, когда речь заходит о процессе поиска работы, его использование может стать спорным вопросом. В последнее время все больше кандидатов включают в свои резюме тексты, созданные искусственным интеллектом. Но стоит ли доверять этим резюме? Рассмотрим причины, почему использование AI для написания резюме может быть нежелательным.

1. Потенциальная недоверие со стороны работодателей:
Более половины менеджеров по найму (53%) признают, что имеют опасения относительно резюме, включающих контент, созданный искусственным интеллектом. По мнению 20% из них, это даже «критическая проблема», которая может помешать принять решение о приеме на работу.

2. Отсутствие личного подхода:
Крайне важно, чтобы ваше резюме было честным, аутентичным отражением навыков и опыта, которые вы приносите в компанию — вот ключевой момент, который акцентируют все высокоуровневые HR.

3. Ограничения в передаче личной истории:
Искусственный интеллект может быть полезным инструментом для редактирования и корректировки текста, но не стоит полагаться на него для создания первого черновика. Сразу видно, если вы не включаете конкретные детали из своих прошлых работ или не пишете так называемую «личную историю».

Ключевые выводы:
В итоге, использование искусственного интеллекта для написания резюме может показаться быстрым и удобным способом, однако, оно может отнимать у вас возможность проявить индивидуальность, личность и аутентичность, что важно в процессе поиска работы. Лучше всего использовать ИИ для редактирования и улучшения уже написанного резюме, сохраняя личный подход и уникальные черты вашей карьеры.