Лечение Гепатита Е: ВОЗ выпустила обновленный список основных диагностических процедур

Всемирная организация здравоохранения выпустила обновленный список основных диагностических процедур

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила обновленный список основных диагностических процедур (СОДП) на 2023 год. СОДП — это научно обоснованный реестр диагностических процедур in vitro (IVD), который помогает странам принимать решения о национальных диагностических выборках.

В этом году в список включены два новшества:

  • Включение трех тестов на вирус гепатита E (HEV), включая быстрый тест для диагностики и мониторинга инфекции HEV.
  • Рекомендация включить в список устройства для личного использования для мониторинга уровня глюкозы в крови наряду с существующими медицинскими рекомендациями по лечению диабета.

СОДП ВОЗ не является обязательным, но он может помочь странам в их планах по улучшению доступа к IVD, предоставляя основу для принятия обоснованных решений по национальным спискам основных диагностических процедур. Цель состоит в том, чтобы правительства могли использовать этот список для улучшения услуг по тестированию IVD в своей стране, что приведет к увеличению доступа к диагностике и улучшению результатов лечения пациентов.

Здесь можно скачать Обновленный список диагностических процедур для лечения гепатита Е.

Новые процедуры, включенные в СОДП 2023 года:

  • Для эндокринных расстройств: определение уровня паратиреоидного гормона и 17-гидроксипрогестерона.
  • Для репродуктивного, материнского и детского здоровья: тест кислотного элиминирования Клейхауэра-Бетке и определение групп крови и резус-фактора.
  • Для сердечно-сосудистых заболеваний: определение высокочувствительного тропонина I и T.

Международная классификация вирусных гепатитов.

Другие ключевые моменты из СОДП ВОЗ 2023 года:

  • Стратегическая консультативная группа экспертов ВОЗ по диагностическим средствам in vitro (SAGE IVD) рассмотрела 12 заявок на включение в СОДП 2023 года и рекомендовала включить восемь новых IVD и внести несколько изменений в ранее включенные в список тесты СОДП.
  • СОДП ВОЗ обновляется каждые два года для поддержки разработки национальных политик в области диагностических средств in vitro и улучшения доступа к услугам тестирования IVD и клиническим лабораторным услугам.
  • СОДП ВОЗ также предоставляет рекомендации по приоритетному отбору IVD на разных уровнях системы здравоохранения и информирует учреждения Организации Объединенных Наций, неправительственные организации и частный сектор технологий здравоохранения и производства о приоритетах IVD, необходимых для решения глобальных проблем здравоохранения.

Почему СОДП ВОЗ важен?

Доступ к качественным, доступным и подходящим IVD необходим для эффективной и своевременной диагностики и лечения заболеваний. СОДП ВОЗ помогает странам расставлять приоритеты в своих инвестициях в IVD и обеспечивать доступ к наиболее важным и надежным диагностическим процедурам для медицинских работников и пациентов.

Как страны могут использовать СОДП ВОЗ?

Страны могут использовать СОДП ВОЗ для разработки своих собственных национальных списков основных диагностических процедур. Это включает в себя рассмотрение конкретных потребностей их населения, имеющихся ресурсов и существующей системы здравоохранения. СОДП ВОЗ также предоставляет рекомендации по выбору, закупке, поставкам и пожертвованиям IVD.

Гепатит Е является частой причиной развития цирроза печени.

Заключение

СОДП ВОЗ является важным инструментом для улучшения доступа к качественным IVD и укрепления систем здравоохранения. Важно, чтобы страны использовали СОДП для руководства своими национальными решениями в области IVD, чтобы каждый имел доступ к диагностике, необходимой для ведения здорового образа жизни.

Дополнительные сведения

  • Полный список основных диагностических процедур ВОЗ 2023 года доступен на веб-сайте ВОЗ.
  • ВОЗ предлагает множество ресурсов для стран, которые разрабатывают свои собственные национальные списки основных диагностических процедур. Эти ресурсы включают руководства, инструменты и учебные материалы.

Возможно вам будет также интересно: