Здоровье и благополучие в Казахстане: Анализ текущего состояния и перспективы

Казахстан, являющийся страной среднего уровня дохода, население которой составляет около 19,8 миллиона человек, имеет ВВП на душу населения (ППС) в размере 30 810 международных долларов. Индекс человеческого развития (ИЧР) в Казахстане составил 0,811 в 2021 году, что позволяет стране занимать 56-е место в мировом рейтинге. Согласно данным Всемирного банка, доля людей, находящихся за чертой бедности по национальным стандартам, составила 5,2% населения в 2021 году, что свидетельствует о положительной динамике в сравнении с 28,75% в 2017 году.

Текущее состояние здоровья населения

Несмотря на снижение доли неформальной экономики с 28,75% в 2017 году до 19,75% от ВВП в 2021 году, Казахстан продолжает сталкиваться с вызовами в области здравоохранения. Значительные успехи в здоровье населения достигнуты в последние десятилетия благодаря быстрому экономическому росту и постоянным усилиям по модернизации здравоохранительной системы. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении выросла с 65 лет в 1990 году до 73 лет в 2019 году. Однако, как и во многих странах, пандемия COVID-19 оказала серьезное негативное воздействие, и ожидаемая продолжительность жизни снизилась до 70 лет к 2021 году.

Показатель смертности детей в возрасте до пяти лет снизился с 52 на 1000 живорожденных в 1990-е годы до 10 в 2021 году. Основными причинами заболеваемости и смертности в стране являются неинфекционные заболевания (НИЗ). По оценкам, НИЗ составляют 84% от общего числа смертей в стране, и средний человек, проживающий в Казахстане, имеет 27% риск умереть до возраста 70 лет от одного из четырех основных НИЗ (сердечно-сосудистые заболевания, диабет, хронические заболевания дыхательных путей и рак).

Здравоохранительная система и страхование

Согласно данным Стратегии развития здравоохранения, охват медицинским страхованием в 2021 году оценивался в 81,3% населения, что является впечатляющим результатом, учитывая, что медицинское страхование было введено только в 2019 году. Однако это существенное снижение по сравнению со средним показателем в 85% в 2020 году. В настоящее время государство оплачивает расходы по медицинскому страхованию для более чем 11 миллионов человек (приблизительно 58% населения).

Уровень использования медицинских услуг также существенно вырос после введения Медицинской страховой системы. В частности, произошло увеличение числа операций по лечению хронических заболеваний, количество процедур по управлению и профилактике инвалидности, а также количество медицинских реабилитационных услуг.

Финансовые аспекты здравоохранения

Затраты из собственных средств (OOP) снизились до 27% в 2020 году, с 34% от общих затрат на здравоохранение в 2019 году. Однако некоторые финансовые риски остаются нерешенными. В частности, значительная часть затрат из собственных средств в Казахстане связана с покупкой лекарств. Ряд исследований, проведенных в стране, показывают, что пациенты в целом удовлетворены услугами, предоставляемыми медицинскими учреждениями. Однако доступность данных о качестве пациентоориентированной помощи остается ограниченной.

В заключение, несмотря на значительные успехи в сфере здравоохранения, Казахстан сталкивается с вызовами, такими как управление НИЗ и эффективность финансирования здравоохранения. Необходимы дальнейшие усилия в совершенствовании системы медицинского обслуживания и повышении доступности и качества медицинских услуг для обеспечения устойчивого здоровья и благополучия населения. Важно продолжать мониторить и оценивать эффективность внедряемых мероприятий и стратегий для достижения наилучших результатов в области общественного здравоохранения.