Какие меры принимает государство для защиты прав ВИЧ-инфицированных

Меры по защите прав ВИЧ-инфицированных утверждены в Законах Республики Казахстан и преимущественно направлено на обеспечение равных условий жизни в обществе. Основные из них включают защиту прав на труд, образование, оздоровление, воинскую службу, и возмещение вреда.

Какие меры принимает государство для защиты прав ВИЧ-инфицированных

Образование, трудоустройство и медицинская помощь

Во первых, лиц, зараженных ВИЧ-инфекцией, запрещено ограничивать в обучении в организациях образования, пребывании в санаторно-курортных организациях и оздоровительных организациях образования.

Во вторых, установлен запрет на определенные действия работодателя в отношении работников, у которых выявлен ВИЧ. Так, работодатель не вправе отстранять от работы работы работника на основании того, что у него выявлен ВИЧ.

Не допускается запрос работодателем результатов обследования на ВИЧ-инфекцию, кроме медицинских работников, имеющих контакт с кровью, другими биологическими жидкостями и биоматериалами, подлежащих предварительным и периодическим медицинским осмотрам.

В случае выявления ВИЧ-инфекции работники с установленным диагнозом «ВИЧ-инфекция» подлежат переводу работодателем на другую работу, не связанную с нарушением целостности кожных покровов или слизистых.

Не допускаются прекращение трудового договора, запрет на заключение трудового договора, за исключением случаев, установленных трудовым законодательством Республики Казахстан, прием в организации образования и социальные учреждения, а также ущемление прав и законных интересов лиц, зараженных ВИЧ-инфекцией, равно как ущемление жилищных и иных прав и интересов их близких родственников.

Усыновление и ЭКО

Граждане Республики Казахстан, зараженные ВИЧ-инфекцией, имеют право на усыновление детей наравне с другими гражданами Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Граждане Республики Казахстан, зараженные ВИЧ-инфекцией, имеют право на применение вспомогательных репродуктивных методов и технологий в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Воинская служба

Особенности поступления, прохождения и увольнения с воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах лиц, зараженных ВИЧ-инфекцией, определяются законодательством Республики Казахстан.

Возмещение вреда при заражении ВИЧ

Расследование случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди населения проводится специалистами субъектов здравоохранения, осуществляющих деятельность в сфере профилактики ВИЧ-инфекции, в порядке, определяемом уполномоченным органом.

Лица, у которых заражение ВИЧ-инфекцией произошло в результате ненадлежащего исполнения служебных обязанностей медицинскими работниками и работниками сферы бытового обслуживания, имеют право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *