Основные НПА Казахстана по вопросам ВИЧ и СПИД

НПА Казахстана по ВИЧ и СПИД

НПА Республики Казахстан по вопросам ВИЧ определяют права населения на медицинское обследование и диагностику ВИЧ, консультирование по вопросам ВИЧ, порядок расследования случаев заражения ВИЧ, медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным, а также их социальную и правовую защиту.

Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения» — определяет основные понятия, компетенции государственных органов, меры по профилактике ВИЧ, оказанию медицинской и социальной помощи ВИЧ-инфицированным, гарантии по их социальной и правовой защите.

Об утверждении правил добровольного анонимного и (или) конфиденциального медицинского обследования и консультирования по вопросам ВИЧ-инфекции в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в государственных организациях здравоохранения, осуществляющих деятельность в сфере профилактики ВИЧ-инфекции. Правила включают порядок проведения обследования, в том числе подтверждающих контрольных тестов, и меры в случае выявления положительного результата.

Об утверждении правил обязательного конфиденциального медицинского обследования на наличие ВИЧ-инфекции — определяют порядок обязательного обследования (не добровольного).

Об утверждении правил проведения мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции — определяют что входит в мероприятия по профилактике и требования к их реализации.

Об утверждении правил расследования случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди населения — определяет участников и порядок расследования случаев заражения.

Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий по вирусным гепатитам и ВИЧ-инфекции»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *