Профилактика ВИЧ инфекции в Казахстане

Основные меры профилактики ВИЧ инфекции, предусмотренные казахстанским законодательством включают отслеживание эпидемиологической обстановки, обучение населения, лечебно-профилактические мероприятия и принятие мер там, где имеется повышенный риск передачи ВИЧ инфекции от одного человека к другому.

Профилактика ВИЧ инфекции в Казахстане

Мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции среди населения Казахстана включают:

  1. Проведение эпидемиологического слежения за распространенностью ВИЧ-инфекции среди населения, в том числе ключевых групп населения.
  2. Информирование различных групп населения по вопросам ВИЧ-инфекции через информационные материалы, социальные сети и средства массовой информации.
  3. Интеграция вопросов профилактики ВИЧ-инфекции в систему образования и на рабочих местах.
  4. Предоставление ключевым группам населения лечебно-профилактических услуг в пунктах доверия и дружественных кабинетах. Дружественный кабинет – специально организованный пункт предоставления профилактической и лечебно-диагностической помощи при инфекционных заболеваниях, передаваемых половым путем, зараженным ВИЧ-инфекцией и ключевым группам населения на бесплатной основе по принципам добровольности и конфиденциальности.
  5. Размещение и реализация государственных социальных грантов и государственных социальных заказов через неправительственные организации.
  6. Обеспечение инфекционной безопасности донорства и трансплантации, а также при оказании населению услуг, связанных с нарушением целостности кожных покровов и слизистых.
  7. Предупреждение передачи ВИЧ-инфекции от матери плоду и ребенку.
  8. Предоставление доконтактной и постконтактной профилактики.
  9. Предоставление антиретровирусной терапии для снижения риска передачи ВИЧ-инфекции с момента установления диагноза.

Проведение мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции осуществляется в порядке, определяемом уполномоченным органом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *