От чего появляется бронхиальная астма

Астма это хроническое заболевание, характеризующееся реактивностью бронхов и сужением воздушных протоков легких из-за воспаления и сокращения их мускулатуры.

Точная причина, вызывающая появление астмы в настоящее время не установлена. Повышенный риск возникновения или развития астмы связан со следующими риск-факторами.

1. Наследственность

Наличие в истории семьи забоевания астмой у дедушек, бабушек, родителей, детей, и других родственников повышает риск.

Как правило, чем чаще и у более близких кровных родственников встречается астма, тем вероятнее что различные сочетания риск-факторов, приведенных ниже, могут спровоцировать появление астмы.

2. Аллергия

Люди, страдающие аллергиями имеют повышенный риск возникновения астмы, включая аллергию на пыльцу (аллергический ринит, коньюктивит), экземы, пищевая аллергия и прочие.

Астма, как и аллергия, чаще встречается у проживающих в городских условиях, возможно из-за действия различных загрязняющих воздух веществ.

Если аллергический фактор является доминирующим при возникновении бронхиальной астмы, то такое заболевание могут также называть аллергической астмой.

3. Развитие легких

Факторы воздействия на развитие легких в раннем детстве — табачный дым, простуда, вирусные инфекции дыхательных путей, загрязненная среда обитания.

Также на развитие легких и астмы влияет низкая масса тела при рождении и недоношенность.

4. Лишний вес

Дети и взрослые с лишним весом или ожирением чаще страдают от бронхиальной астмы

5. Окружающая среда

Бытовой или профессиональный постоянный контакт с аллергенами или раздражающими веществами — домашняя и уличная пыль, клещи, плесень, химические вещества (бытовые и производственные), газы, пыль.

6. Психосоматика

Данный риск-фактор признается не всеми, скорее всего ввиду отсутствия соответствующих результатов исследований доказательной науки.

Приверженцы теории утверждают что психологические перегрузки могут вызывать появление астматических состояний, чаще у людей не способных дать выход накопившимся эмоциям и подверженных депрессиям.

Вы можете также ознакомиться с полной информацией по бронхиальной астме нажав здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *