Опасен ли ток от аккумулятора машины

Машина

Опасен ли ток от аккумулятора автомобиля зависит от количества электронов которое пройдет через человека в момент удара и силы «пробития». Количество проходящих электронов называется силой тока и измеряется амперами. Действующая во время удара сила тока будет зависеть от двух факторов.

Сила заряда при ударе током

Электрическое напряжение измеряется в Вольтах и определяет насколько сильно электроны пытаются «пробиться». В домашней розетке напряжение составляет 230 Вольт.

Напряжение аккумуляторной батареи автомобиля значительно ниже. В состоянии покоя напряжение будет 12,6 Вольт. При работе двигателя 14,5 Вольт.

Аккумулятор автомобиля

Электрическое сопротивление показывает насколько материал не дает проходить электронам и измеряется в Омах. Сопротивление в обычном электрическом проводе составляет 5-15 Ом.

Сопротивление человеческого организма значительно варьирует, от 1000 до 100 000 ОМ. Данное сопротивление формируется за счет кожи (на входе и выходе) и внутренних органов, через которые пройдет ток.

Если на коже есть свежие повреждения (раны) или кожа влажная то сопротивление снижается. Аналогично если трогать провод языком. Сухая кожа и одежда сопротивление увеличивают.

С какой силой ток ударит человека

Рассмотрим три варианта — домашняя розетка, аккумулятор автомобиля и аккумулятор автомобиля по промокшему водителю. Сила тока измеряется формулой Ампер = Вольт/ОМ или сокращенно I = V/R.

  1. Домашняя розетка 230 Вольт, при средней сопротивляемости человека 50 000 ОМ. Получается сила удара током — 0,0046 Ампер.
  2. Аккумулятор автомобиля 12,6 Вольт, при средней сопротивляемости человека 50 000 ОМ. Сила удара — 0,00025.
  3. Аккумулятор автомобиля 12,6 Вольт, при низкой сопротивляемости тела промокшего водителя 5 000 ОМ. Сила удара — 0,0025.

Опасность тока в зависимости от его силы удара

Чтобы понять насколько будет опасен удар током мы используем данные Национального института охраны труда и здоровья США. Исследование посвящено смерти рабочих от удара током. Статью на английском вы можете найти по этой ссылке.

Ремонт автомобиля

Эффект электричества на человеческий организм в зависимости от силы тока следующий:

  • 0,001 Ампер — ток становиться ощутим для человека
  • 0,016 — максимальное напряжение, которое можно схватить рукой и отпустить
  • 0,02 — паралич дыхательной мускулатуры
  • 0,01 — фибрилляция сердца
  • 2 — остановка сердца и повреждение внутренних органов

Так опасен ли удар током от аккумулятора?

Удар током от аккумулятора составит около 0,00025 ампер. В обычных условиях опасности однозначно нет. Удар током от аккумуляторной батареи в нормальном состоянии вы скорее всего даже не почувствуете.

Ваши шансы умереть от удара током аккумуляторной батареи меньше, чем от такого редкого заболевания как лимфома Ходжкина.

А если работать в дождь, то удар тока даже от аккумуляторной батареи будет ощутимый и вас немного «взбодрит». А если заряд на входе и выходе пройдет через рану, то может таки нанести ощутимый вред здоровью. Поэтому с электричеством лучше быть осторожным всегда.

А теперь к домашней розетке. При ударе током от розетки вы его хорошо почувствуете, но возможно не получите опасных травм. Ели повезет, то даже сжатую под воздействием тока руку, «схватившую» провод, вы сможете разжать приложив усилия.

Но заигрывать с домашней розеткой не стоит. Даже небольшое снижение сопротивления может подарить вам разряд, вызывающий фибрилляцию сердца. Это фактически остановит кровоток и создаст угрозу вашей жизни.

Необходимо помнить, что при ударе током свыше 0,001 Ампер всегда есть риск фибрилляции или остановки сердца. Человека после такой травмы не следует оставлять одного в течение нескольких часов, а лучше суток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *