Можно ли умереть от лейкоза?

Можно ли умереть от лейкоза? Ответ конечно да, можно. Но и поскользнувшись в душе тоже можно. Рассмотрим подробнее какую опасность для жизни представляет лейкоз.

Лейкоз это тяжелое заболевание, которое вызывает множество осложнений и не всегда хорошо поддается лечению.

Однако вероятность смерти от лейкоза сильно отличается в зависимости от вида лейкоза и правильного применения современных медицинских подходов.

Острый лимфобластный лейкоз

Например, рассмотрим самый распространенный вид детского лейкоза — острый лимфобластный лейкоз.

5-летняя выживаемость при остром лимфобластном лейкозе в среднем составляет 65-70%. То есть вероятность смерти от этого лейкоза за 5 лет составляет 30-35% или примерно каждый третий пациент.

При этом у взрослых прогноз существенно хуже. Только 20-40% пациентов выживают 5-лет при своевременном лечении. Начиная от 50 лет, чем старше пациент, тем прогноз результата лечения хуже.

Хронический лимфолейкоз

Хронический лимфолейкоз развивается медленно, соответственно и прогноз при нем значительно лучше.

85 из 100 человек (85%) проживет еще 5 лет после постановки диагноза. Причем для пациентов моложе 60 лет данный показатель вообще 95%.

Выводы

Умереть от лейкоза конечно можно. Но в большинстве случаев прогноз относительно хороший и шансы на излечение довольно высоки. Соответственно, необходимо строго соблюдать режим лечения и не падать духом. Для эффективного лечения очень важно чтобы сам пациент верил в положительный результат. Поэтому родные и близкие должны всячески его поддерживать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *