Ограничения на рекламу лекарственных препаратов и медицинских услуг в Казахстане

Реклама лекарств и медицинских услуг в Казахстане

Ограничения на рекламу лекарственных препаратов и медицинских услуг в Казахстане включают запреты на рекламу в отдельных информационных каналах, ограничения на содержимое рекламы и на определенные смысловые формулировки:

Реклама лекарственных средств и медицинских изделий, биологически активных добавок к пище, средств профилактики, не зарегистрированных в Республике Казахстан.

Реклама лекарственных средств рецептурного отпуска в средствах массовой информации.

Распространение в целях рекламы образцов лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту врача.

Использование детей, их изображения и голоса в рекламе лекарственных средств и медицинских изделий, кроме лекарственных средств и медицинских изделий для детей.

Распространение и размещение рекламы лекарственных средств и медицинских изделий, биологически активных добавок к пище в общественном транспорте, организациях, не имеющих отношения к их назначению, использованию и отпуску, за исключением рекламы лекарственных средств на медицинских, фармацевтических конференциях, конгрессах, симпозиумах и других научных совещаниях.

Размещение рекламной информации на промышленной продукции, рецептурных бланках.

Размещение наружной (визуальной) рекламы лекарственных средств и медицинских изделий.

Использование медицинских работников, уполномоченных назначать лекарственные средства и медицинские изделия, в качестве распространителей рекламы, за исключением случаев предоставления достоверной информации о лекарственных средствах и медицинских изделиях с научной или образовательной целью, а также с целью информирования пациентов.

Реклама услуг при отсутствии лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности.

Реклама услуг, оказываемых лицами, не имеющими сертификата специалиста в области здравоохранения, в том числе иностранными специалистами.

Указание в рекламе для населения способов лечения следующих заболеваний: заболеваний, передающихся половым путем, онкологических, психических, поведенческих расстройств (заболеваний), опасных инфекционных заболеваний, ВИЧ-инфекции, туберкулеза, сахарного диабета.

Ссылаться в рекламе на рекомендации ученых, специалистов здравоохранения, а также должностных лиц государственных органов, которые могут поощрять применение и (или) назначение лекарственных средств и медицинских изделий.

Представлять в рекламе услуги, лекарственные средства и медицинские изделия, биологически активные добавки к пище как уникальные, наиболее безопасные и эффективные.

Утверждать, что безопасность и эффективность лекарственного препарата обусловлены его природным происхождением.

Вызывать предположения, что эффективность предоставляемой услуги, лечения рекламируемым лекарственным препаратом, биологически активной добавкой к пище является гарантированной, применение средства не сопровождается развитием побочных эффектов.

 Приводить в рекламе информацию, не имеющую непосредственного отношения к рекламируемой услуге, лекарственному средству и медицинскому изделию.

Реклама предложений о совершении сделок в отношении органов (части органа) и (или) тканей (части ткани) человека.

Распространение и размещение рекламы услуг, лекарственных средств и медицинских изделий допускаются в средствах массовой информации, электронных информационных ресурсах в организациях здравоохранения.

Реклама лекарственных средств должна содержать полные (включая соответствующие ограничения для использования лекарственного средства) и достоверные сведения, исключение которых может повлечь за собой нецелесообразное использование лекарственных средств или неоправданный риск для потребителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *