Объединенная комиссия по качеству в здравоохранении Казахстана

В настоящее время, Объединенная комиссия по качеству медицинских услуг осуществляет выработку рекомендаций по совершенствованию клинических протоколов, оценке медицинских технологий (ОМТ), медицинского образования, лекарственного обеспечения, системы контроля качества и доступности услуг в области здравоохранения.

Объединенная комиссия по качеству

При этом, при ОМТ также проводится анализ влияния на бюджет с целью оценки влияния внедрения медицинской технологии на систему здравоохранения.
По результатам также принимается решение о включении медицинской технологии в льготные списки (пакеты ГОБМП/ОСМС) и возмещении затрат на них (финансирование из бюджета/фонда, сооплата).

Таким образом, от проводимой ОМТ зависит будет ли медицинская технология финансироваться из средства ГОБМП или в системе ОСМС.

При этом проведение ОМТ требует строгого соблюдения стандартов научных исследований при проведении обзора научных публикаций, агрегировании данных результатов клинических исследований и исследований затрато-эффективности, а также при моделировании затрато-эффективности технологии в условиях экономики РК.

Соответственно, результаты ОМТ во многом зависят от квалификации и объективности подходов, выбранных командой специалистов, проводящих ОМТ. Также, количество медицинских технологий, проходящих ежегодно ОМТ ограничено выделяемыми на это ресурсами. Кроме того, в принятии решении финансирования новой медицинской технологии в рамках ГОБМП или в системе ОСМС должно приниматься во внимание наличие соответствующих дополнительных финансовых средств.

В свою очередь, население Казахстана заинтересовано в финансировании затрато-эффективных технологий, позволяющих повысить общую эффективность оказываемой медицинской помощи в рамках ГОБМП и в системе ОСМС для достижения наилучшего социально-экономического результата для общества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *