Как начинается лейкоз?

Острый лимфобластный лейкоз

Как начинается лейкоз необходимо знать для понимания процесса развития болезни и дальнейшего эффективного лечения. Кроме того, вы узнаете от чего появляются первые симптомы лейкоза и каких осложнений ждать по мере развития и лечения данной болезни.

Формирование клеток крови в норме

Чтобы понять как начинается лейкоз, рассмотрим сначала процесс формирования крови. В нормальном состоянии, клетки крови, такие как лейкоциты, эритроциты и тромбоциты формируются постоянно в нужном количестве.

Для этого, в костях человеческого организма имеются скопления кроветворных клеток для каждого их вида. Такие скопления формируют субстанцию костного мозга.

Процесс нормального развития клеток крови начинается с молодых клеток, которые также называют бластами.

Молодые кроветворные клетки активно размножаются путем деления, таким образом поддерживая свою популяцию.

Другая часть бластов проходит этап развития и приобретает свойства (дифференцируются) которые мы наблюдаем у зрелых клеток крови (лейкоцитов, эритроцитов).

Как начинается лейкоз

By Photographer’s Mate 2nd Class Chad McNeeley — Navy News Service

При внутриутробном развитии, в результате изменений может сформироваться бластная клетка с особым хромосомным рядом.

Эта бластная клетка имеет предлейкозные свойства, то есть потенциально может превращаться в лейкозную. Ее называют предлейкемический клон.

Предлейкемический клон размножается и его потомство участвует в кроветворном процессе как нормальные клетки костного мозга.

Вероятность что предлейкемические клоны перерастут в болезнь довольно низкая — около 1%. Переход предлейкемического клона в лейкоз происходит преимущественно через воздействие инфекции, которой заражается младенец.

Отсутствие контакта с инфекцией в первые месяцы жизни повышает риск активации предлейкемического клона в более позднем возрасте.

С переходом клона в фазу активного размножения накопление лейкозных клеток в костном мозге вытесняет нормальные клетки крови. Это вызывает различные комбинации симптомов .

Симптомы начала лейкоза

На начальной стадии симптомы лейкоза слабо выражены и имеют неспецифичную характеристику. В зависимости от того, какие участки костного мозга поражены, картина заболевания имеет свои особенности.

1. Симптомы анемии (часто):

  • Слабость, усталость, головокружение
  • Недостаток кислорода, бледная кожа, даже при слабой физической нагрузке
  • Ощущение холода, которое не проходит

2. ДВС синдром (около 10% случаев) — синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, часто с тромбозными или геморрагическими осложнениями.

3. Увеличение лимфоузлов.

4. Увеличение селезенки (10% случаев).

В зависимости от распространенности опухолевого процесса могут присоединяться симптомы поражения различных органов и тканей.

Что делать как начался лейкоз

При обнаружении симптомов необходимо сразу насторожиться и обратиться к участковому врачу или врачу-онкологу.

Если вы не знаете куда вам обращаться или как записаться на консультацию, позвоните или сходите в организацию ПМСП к которой вы прикреплены. Узнать к какой организации ПМСП вы относитесь можно в личном кабинете на сайте egov.kz

В рамках ГОБМП вы имеете право получить консультацию профильного специалиста и все сопутствующие процедуры бесплатно (даже если у вас нет страховки ОСМС). Лимфома Ходжкина относится к социально значимым заболеваниям по Приказу Минздрава РК от 23 сентября 2020 года № ҚР ДСМ-108/2020.

Для получения консультации врача онколога или онкогематолога при подозрении на онкологическое заболевание брать направление участкового не требуется согласно пункту 12 Правил оказания специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях, утвержденных Минздравом РК.

Остались вопросы? Напишите нам комментарий.

Вы также можете прочитать статью про самый распространенный вид детского лейкоза.

Скачать протокол диагностики и лечения острого лимфобластного лейкоза можно здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *