Нужно ли замораживать пуповинную кровь после родов

Теперь и в Казахстане после рождения малыша пуповинную кровь можно заморозить и использовать ее в будущем для лечения рака, анемии и болезней иммунной системы. Пуповинная кровь содержит в 10 раз больше стволовых клеток чем костный мозг. Но пригодится ли замороженная кровь вашему ребенку в будущем, и стоит ли лечебный эффект затраченных денег? Давайте разберемся.

Что такое заморозка пуповинной крови

Кровь из пуповины новорожденного ребенка, которая соединяет ребенка с матерью в утробе, содержит очень высокую концентрацию стволовых клеток и может быть использована для лечения заболеваний, представляющих угрозу жизни ребенка.

Стволовые клетки — это незрелые клетки, которые могут принимать форму других клеток.

Заморозка пуповинной крови — это процесс сбора стволовых клеток из пуповины и плаценты для их хранения в банке пуповинной крови и дальнейшего использования в будущем.

До появления технологии заморозки в Казахстане пуповинную кровь всегда выбрасывали. Теперь многие родители предпочитают сохранить на случай если она будет нужна ребенку. И актуальным становится вопрос, а нужно ли это делать?

Для чего используется пуповинная кровь

Пуповинная кровь может быть использована для лечения рака, заболеваний крови, анемии, нарушения имунной системы вызывающие недостаточность иммунитета у ребенка, наследственные нарушения обмена веществ.

Также на стадии исследования применение стволовых клеток в лечении диабета, болезни Альцгеймера и церебрального паралича.

Стволовые клетки из пуповинной крови крайне редко содержат какую-либо инфекцию и в два раза реже вызывают отторжение чем стволовые клетки взрослых.

Как берут пуповинную кровь для заморозки

Для забора пуповинной крови, после родов пуповину переживают в двух местах на расстоянии 25-30 сантиметров чтобы остановить кровь на этом участке.

После этого пуповина перерезается и ребенок, мать, и зафиксированный участок пуповины отделяются друг от друга.

Из зафиксированного участка пуповины иглой собирают не менее 40 миллилитров крови, которую запечатывают в пакет и отправляют в банк для тестирования и хранения.

Процедура занимает всего несколько минут и безопасна для матери и ребенка.

Где хранится замороженная пуповинная кровь

В Казахстане функционирует один частный банк стволовых клеток, который предоставляет возможность заморозить и хранить стволовые клетки пуповинной крови.

По информации банка стволовых клеток MEDICELL BANK, он работает с 2014 года, имеет соответствующие лицензии и сертификаты.

Для хранения пуповинной крови используется программный замораживатель «IceCube» при температуре минус 196ºС. Технология позволяет хранить клетки практически неограниченное время.

Заморозка пуповинной крови не входит в бесплатные услуги ГОБМП или ОСМС. На платной основе услуга доступна в любом городе Казахстана.

Если вы решили заморозить пуповинную кровь или вам нужна дополнительная информация позвоните по телефону 8(800) 0807676. Там вам дадут контакты менеджера по заморозке пуповинной крови по вашему городу.

Стоит ли замораживать пуповинную кровь

Для ответа на этот вопрос мы посмотрели опубликованные данные по вероятности что замороженная кровь будет использована и об эффективности использования замороженной крови.

По вероятности использования крови нам удалось найти только одну статью в рецензируемом журнале Nature Reviews Cancer, где указано что вероятность использовать в течение жизни составляет от 1:400 до 1:200 000.

В некоторых интернет изданиях, ссылаясь на мнение не упомянутых экспертов, указывают вероятность 1:2700.

Рассмотрим на примере наиболее высокой вероятности 1 из 400, это будет 0,25%. То есть вероятность что за всю жизнь ребенка кровь таки пригодится составляет в лучшем случае одну четверть процента.

При этом, оплачивать услугу заморозки вы обязаны ежегодно и ничего не мешает поставщику услуги ежегодно повышать цену. Особенно если поставщик в стране один, как, например, в Казахстане.

Что касается эффективности применения стволовых клеток, то здесь каждый случай уникален и эффект варьируется в больших масштабах.

Поэтому остановимся только на некоторых ограничениях.

Собственная пуповинная кровь не может использоваться при генетических заболеваниях, таких как серповидно-клеточная анемия и талассемия, поскольку генетические мутации, вызывающие эти нарушения, присутствуют в пуповинной крови ребенка.

Другие заболевания, которые можно лечить с помощью трансплантации стволовых клеток, такие как лейкемия, также могут уже присутствовать в пуповинной крови ребенка.

Ну должна же быть хоть какая-то польза

Обоснованные случаи когда замораживать пуповинную кровь стоит действительно есть.

Американская академия педиатров рекомендует замораживание пуповинной крови если у младенца есть родной брат или сестра со злокачественным или генетическим заболеванием, которое можно вылечить с помощью трансплантации пуповинной крови.

Список таких заболеваний включает:

  • Лейкемия
  • Тяжелые иммунодефицитные состояния (например SCID)
  • Лимфома (ходжкина и неходжкинская)
  • Апластическая анемия
  • Серповидноклеточная анемия
  • Болезнь Краббе
  • Талассемия

Но даже в таких случаях вероятность полной совместимости 25%, то есть может понадобиться неродственный донор.

Подумайте о будущем, решение за вами

Прежде чем принять окончательное решение подумайте еще раз о будущем развитии медицинской науки и технологий.

Сейчас активно ведутся исследования по применению стволовых клеток для таких практически неизлечимых заболеваний как болезнь Альцгеймера, диабет, сердечная недостаточность, болезни спинного мозга, нейронов и многих других.

В будущем замороженные стволовые клетки могут оказаться гораздо полезней чем мы сейчас можем представить.

С другой стороны ведутся также исследования по разработке медицинских препаратов, которые также нацелены на излечение существующих болезней. И насколько медицина продвинется в данном направлении также предсказать сложно.

Если вы все таки решили, то звоните 8(800) 0807676 и попросите контакты менеджера по заморозке пуповинной крови по вашему городу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *