Гипертония: симптомы и причины

Гипертония
гипертония
Давление крови на стенки сосудов

Гипертония — это давление крови на стенки артерий, постоянно превышающее норму. В результате образуются необратимые изменения и вред здоровью.

Сила, с которой кровь давит на стенки артерий называется артериальное давление. Кровяное давление обычно повышается и снижается в течение дня и зависит от вашей активности.

Измеряют артериальное давление в миллиметрах ртутного столба. 760 мм.рт.ст. равняется 1 атмосфере.

Как понимать измерения артериального давления?

Артериальное давление измеряется двумя показателями:

  • Первый называется систолическим кровяным давлением и измеряет давление в артериях когда сердце сокращается.
  • Второй показатель, диастолическое кровяное давление, измеряет давление в артериях, когда сердце отдыхает между ударами.

Если измерение показывает 120 систолического и 80 диастолического давления, то говорят «давление 120 на 80», а записывают «120/80 мм рт.ст.».

ВозрастСистолическое
давление
Диастолическое
давление
18-65 лет≥140≥90
65-79 лет≥140≥90
80 лет≥160≥90
Показатели, при которых необходимо назначать препараты, снижающие давление.
Протокол диагностики и лечения гипертонии.

Нормы артериального давления

Базовая норма артериального давления 120/80 мм рт.ст.

С возрастом границы нормы повышаются, так как сосуды теряют эластичность и среднее давление у пожилых людей выше.

Что означает гипертония

Если показатели артериального давления постоянно превышают норму, у пациента диагностируют артериальную гипертензию.

Чем выше уровень артериального давления, тем выше риск возникновения других проблем со здоровьем, таких как болезни сердца, сердечный приступ и инсульт.

Гипертония

Ваш врач ПМСП или кардиолог должны диагностировать высокое артериальное давление и принять решение о лечении.

Признаки и симптомы гипертонии

Высокое кровяное давление обычно не имеет заметных признаков или симптомов. Многие люди даже не подозревают что у них гипертония. Измерение кровяного давления — единственный способ узнать, есть ли у вас высокое кровяное давление.

Для того, чтобы периодически проверяться, вам не нужно покупать тонометр. Вы можете воспользоваться тонометром почти в каждой аптеке абсолютно бесплатно.

Высокое кровяное давление называют «тихим убийцей», потому что оно обычно не имеет настораживающих признаков или симптомов, и многие люди не знают, что оно у них есть.

От чего появляется гипертония

Гипертония

Гипертония развивается постепенно. Этому способствует нездоровый образ жизни и недостаток физической активности. Диабет и лишний вес также повышают риск гипертонии.

Повышенное артериальное давление также может возникать во время беременности.

Какие проблемы со здоровьем вызывает гипертония

Гипертония повреждает многие важные органы — сердце, мозг, почки, глаза.

Сердечный приступ и болезни сердца

Гипертония может повредить артерии, сделав их менее эластичными. Это снижает приток крови и кислорода к сердцу и приводит к сердечным заболеваниям. Кроме того, снижение притока крови к сердцу может вызвать:

  • Боль в груди, также называемая стенокардией.
  • Сердечный приступ, который происходит, когда приток крови к сердцу блокируется и сердечная мышца начинает умирать без достаточного количества кислорода. Чем дольше блокируется кровоток, тем больше повреждение сердца.
  • Сердечная недостаточность, состояние, при котором сердце не может перекачивать достаточное количество крови и кислорода к другим органам.

Инсульт и проблемы с мозгом

Высокое кровяное давление может привести к разрыву или закупорке артерий, которые снабжают мозг кровью и кислородом, что приводит к инсульту.

Клетки головного мозга умирают во время инсульта, потому что не получают достаточного количества кислорода.

Инсульт может вызвать серьезные нарушения речи, движения и других основных видов деятельности. Инсульт также может убить вас.

Также высокое кровяное давление, особенно в среднем возрасте, связано с ухудшением когнитивных функций и деменцией в более позднем возрасте.

Заболевания почек

Взрослые с диабетом, высоким кровяным давлением или тем и другим имеют более высокий риск развития хронической болезни почек.

Профилактика и снижение рисков гипертонии

Любой человек с высоким кровяным давлением может понизить свое кровяное давление до здорового диапазона или сохранить его цифры в здоровом диапазоне, изменив образ жизни. Для этого необходимо:

  • Заниматься физической активностью не менее 150 минут в неделю (около 30 минут в день, 5 дней в неделю)
  • Не курить
  • Соблюдать здоровую диету, включая ограничение соли и алкоголя.
  • Поддержание здорового веса
  • Управление стрессом
Лекарства для артериальной гипертензии

Помимо внесения положительных изменений в образ жизни, некоторым людям с высоким кровяным давлением необходимо постоянно принимать лекарства для контроля артериального давления. Более подробно о лекарствах при гипертонии можно прочитать здесь.

Если вы думаете, что у вас высокое кровяное давление, или если вам сказали, что у вас высокое кровяное давление, но вы не можете его контролировать, сообщите об этом своему лечащему врачу.

Принимая меры для снижения артериального давления, вы можете защитить себя от сердечных заболеваний и инсульта.

И напоследок хорошая новость для любителей кофе. Результаты многочисленных исследований и мета-анализов свидетельствуют о том, что умеренное и привычное потребление кофе не увеличивает риск развития артериальной гипертензии.

Помимо этого многочисленные исследования показали благотворное влияние привычного и умеренного употребления кофе на работу нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, а также на функцию почек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *