Терливаз для лечения пациентов с циррозом печени и гепаторенальным синдромом

Терливаз — это новое лекарственное средство улучшающее состояние пациентов с тяжелой степенью гепаторенального синдрома, применение которого имеет ряд особенностей и ограничений. Препарат показан пациентам с циррозом печени, асцитом и гепаторенальным синдромом с быстро прогрессирующим ухудшением функции почек.

Для кого предназначен Терливаз?

Терливаз молекула

Терливаз предназначен для пациентов с циррозом печени, асцитом и гепаторенальным синдромом при значительном ухудшении функции почек, с уровнем креатинина менее 5 мг/дл и не имеющих проблем с насыщением крови кислородом и респираторных симптомов.

Механизм действия

Действующим компонентом препарата является Терлипрессин — синтетический аналог вазопрессина с удвоенной селективностью в отношении рецепторов вазопрессина V1 по сравнению с рецепторами V2.

Терлипрессин действует как пролекарство лизина-вазопрессина, а также обладает фармакологической активностью сам по себе. Терлипрессин увеличивает почечный кровоток у пациентов с гепаторенальным синдромом за счет снижения портальной гипертензии и кровообращения в портальных сосудах и увеличения эффективного артериального объема и среднего артериального давления.

Эффективность Терливаза

Эффективность Терливаза оценена в многоцентровом двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании (CONFIRM). Ислледование проводилось на пациентах с циррозом печени, асцитом и диагнозом гепаторенальный синдром с быстро прогрессирующим ухудшением функции почек.

Всего приняло участие 300 пациентов. Средний возраст составлял 55 лет (от 23 до 82 лет). 60% были мужчинами. У 40 % был алкогольный гепатит. Средний уровень креатинина в сыворотке составлял 3,5 мг/дл.

Первичной конечной точкой эффективности была частота подтвержденного реверсирования гепаторенального синдрома, определяемая как процент пациентов с 2 последовательными значениями креатинина в сыворотке крови ≤1,5 ​​мг/дл, полученными с интервалом не менее 2 часа во время лечения к 14-му дню или выписке.

У большей части пациентов была достигнута подтвержденная реверсия гепаторенального синдрома в группе пациентов, принимавшей Терливаз.

Противопоказания

Терливаз противопоказан пациентам с гипоксией или ухудшением респираторных симптомов. Также Терливаз противопоказан пациентам с продолжающейся коронарной, периферической или брыжеечной ишемией. В первичном клиническом исследовании серьезная или фатальная дыхательная недостаточность возникла у 14% пациентов, получавших Терливаз, по сравнению с 5% пациентов, получавших плацебо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *