Определение списка лекарств ГОБМП и ОСМС

Определение списка лекарств ГОБМП и ОСМС

Определение списка лекарств ГОБМП и ОСМС зависит от формы оказания медицинской помощи и различается при получении скорой помощи, амбулаторного лечения, и госпитализации в стационар. Как это установлено на законодательном уровне читайте ниже.

Как определяется список лекарств по ГОБМП

Согласно Кодексу «О здоровье народа и системе здравоохранения»:

Пункт 4. Обеспечение лекарственными средствами, медицинскими изделиями, специализированными лечебными продуктами, иммунобиологическими лекарственными препаратами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи осуществляется:

1) при оказании скорой помощи, а также специализированной помощи, в том числе высокотехнологичных медицинских услуг, в стационарных и стационарозамещающих условиях в соответствии с лекарственными формулярами организаций здравоохранения;

2) при оказании первичной медико-санитарной помощи в соответствии с перечнем заболеваний, против которых проводятся профилактические прививки;

3) при оказании первичной медико-санитарной и специализированной помощи в амбулаторных условиях в соответствии перечнем лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями).

Из этого следует, что при оказании ГОБМП перечень лекарств, которые вы будете получать бесплатно определяется:

1. При оказании скорой помощи — согласно лекарственному формуляру, утвержденному руководством станции скорой помощи.

2. При лечении в дневном стационаре — согласно лекарственному формуляру, утвержденному руководством клиники или больницы.

3. При госпитализации в круглосуточный стационар — согласно лекарственному формуляру, утвержденному руководством больницы.

4. Вакцины — согласно перечню заболеваний, против которых делаются прививки (утверждается постановлением Правительства)

5. Лечение в амбулаторных условиях — согласно перечню бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения в ГОБМП и ОСМС (утверждается приказом Минздрава)

Необходимо отметить, что для определения списка лекарств ГОБМП и ОСМС, в перечнях Правительства и Минздрава прописаны только международные непатентованные названия лекарственных средств. Для того, чтобы понять, на какие именно торговые марки лекарственных препаратов может претендовать пациент, обратимся снова к Кодексу «О здоровье народа и системе здравоохранения».

Пункт 5. При предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи субъектами здравоохранения используются лекарственные средства, медицинские изделия и специализированные лечебные продукты, зарегистрированные в Республике Казахстан. Лекарственные средства должны быть включены в Казахстанский национальный лекарственный формуляр.

Выходит что торговые наименования для бесплатного лекарственного обеспечения определяются Казахстанским национальным лекарственным формуляром. Этот документ утверждается приказом Минздрава.

Определение списка лекарств при лечении в рамках ОСМС

По системе обязательного социального медицинского страхования ситуация аналогичная и прописана в Кодексе «О здоровье народа и системе здравоохранения»:

Статья 200. Медицинская помощь в системе обязательного социального медицинского страхования:

Пункт 2. Обеспечение лекарственными средствами, медицинскими изделиями, специализированными лечебными продуктами, иммунобиологическими препаратами при оказании медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования осуществляется при оказании:

1) специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в стационарных и стационарозамещающих условиях в соответствии с лекарственными формулярами организаций здравоохранения;

2) первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях в соответствии с утверждаемым уполномоченным органом перечнем лекарственных средств, медицинских изделий для отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями).

Пункт 3. При оказании медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования субъектами здравоохранения используются лекарственные средства, изделия медицинского назначения и иммунобиологические препараты, зарегистрированные в Республике Казахстан, включенные в Казахстанский национальный лекарственный формуляр.

Соответственно, при оказании ОСМС, перечень лекарств, которые вы будете получать бесплатно определяется:

1. При лечении в дневном стационаре — согласно лекарственному формуляру, утвержденному руководством клиники или больницы.

2. При госпитализации в круглосуточный стационар — согласно лекарственному формуляру, утвержденному руководством больницы.

3. Лечение в амбулаторных условиях — согласно перечню бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения в ГОБМП и ОСМС (утверждается приказом Минздрава). Торговые наименования лекарственных средств, которые можно выдавать, определяются национальным лекарственным формуляром.

Скорая помощь и прививки входят только в ГОБМП. У нас также есть информация как получить бесплатные лекарства на амбулаторном уровне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *