Цирроз печени — ключевая информация

При циррозе печени здоровые клетки умирают и вместо них разрастается фиброзная ткань, которая не выполняет функции печени по расщеплению вредных для организма веществ и выработке ферментов для переработки пищи.

Внутренние органы брюшной полости

Кроме того, фиброзная ткань является плотной и не эластичной. Так как кровь в печень в основном поступает через портальную вену, она начинает скапливаться и в портальной вене повышается давление крови. Эти два изменения являются основной причиной симптомов цирроза печени.

Признаки и симптомы — пожелтение белков глаз и кожи, зуд кожи, покраснение ладоней, боли в области печени, потеря либидо, сосудистые звездочки на коже, увеличение живота (асцит), приступы агрессии или депрессии, снижение умственных способностей, потеря аппетита, тошнота, рвота.

Диагностика — диагностика заключается в подтверждении изменений в печени напрямую или через косвенные признаки, вызванные указанными в начале статьи нарушениями (лабораторные признаки, асцит, энцефалопатия и т.д.).

В ОСМС и ГОБМП при циррозе печени бесплатно обеспечивается скорая помощь, лабораторная и инструментальная диагностика на амбулаторном и уровне. Плановая и экстренная помощь с госпитализацией в круглосуточный стационар. Лекарства бесплатно обеспечиваются в полном объеме только при госпитализации. При лечении на амбулаторном уровне большую часть лекарств пациенту придется приобретать за свой счет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *