Хеликобактерный гастрит — ключевые факты

Хеликобактер пилори это наиболее частая причина возникновения активного и хронического гастрита. Вообще, хеликобактерами заражено около 50% населения земли. Вызовет ли бактерия заболевание будет зависеть от штамма, который попал в желудок. В странах, где лучше санитарные условия и правила гигиены, распространенность хеликобактера ниже.

Хеликобактер проникает в стенку желудка

Попадая в желудок, хеликобактер не переваривается желудочной кислотой. Потому что выделает фермент уреазу, которая нейтрализует кислоту. Это используется для диагностики хеликобактера через уреазный тест. Пациент выпивает 0,5 грамм кабамида, который под действием уреазы превращается в аммиак. Уровень аммиака в выдыхаемом воздухе считывает компьютер.

Для установления степени поражения желудка и осложнений почти всегда требуется проведение эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС или «глотание трубки»).

Хеликобактер чаще всего вызывает два вида гастрита, которые отличаются расположением инфекции:

Антральная часть желудка (цифра 3)
Желудок. Антральная часть отмечена цифрой 3
  • Антральный гастрит — бактерия поражает нижнюю часть желудка из-за чего снижает выработка защитного слизистого слоя. В результате желудочные соки разъедают стенку желудка и образуется язва.
  • Мультифокальный гастрит — инфекция поражает все тело желудка и приводит к постепенному вымиранию желудочных желез. В результате снижается формирование защитного слоя и желудочных соков. Часто приводит не только к язве, но и раку желудка.

Симптомы хеликобактерного гастрита — боль в районе желудка, тошнота, рвота, потеря аппетита, быстрое насыщение, потеря веса. Также болезнь может протекать бессимптомно.

Лечение — выведение хеликобактера комбинированной антибиотикотерапией. При отсутствии лечения, вероятность развития язвы до 20% в течение жизни. Наилучший прогноз если лечение начато до возникновения симптомов.

Антибиотикотерапию хеликобактера нельзя нарушать и необходимо всегда доводить до конца. Иначе возникает устойчивость, и в следующий раз придется лечить более агресивными препаратами.

Осложнения — язва желудка, карцинома, лимфома.

Если у вас возникает вопрос насколько обоснована комбинированная антибиотикотерапия при бессимптомном хеликобактерном гастрите, вы можете дополнительно ознакомиться с рекомендациями Всемирной организации гастроэнтерологов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *