Противовирусные препараты против ОРВИ, гриппа и коронавируса

Лекарства

Противовирусные препараты имеют прямое противовирусное действие и используются врачами при средне-тяжёлых и тяжёлых случаях коронавирусе, гриппа и ОРВИ. Также данные препараты рекомендованы для лиц с повышенным риском осложнений болезни. При этом также обязательно применяются препараты, облегчающие симптомы и бытовые методы лечения респираторных вирусных инфекций.

Всего в клинической практике распространено 4 противовирусных препарата. Всё они используются по назначению врача и имеют свои побочные эффекты. Механизм действия противовирусных препаратов отличается от антибиотиков, действие которых направлено против бактерий.

Наименования противовирусных препаратов

  • Тамифлю — действующее вещество оселтамивир фосфат. Как правило назначается госпитализированных пациентам. Продолжительность лечения 5 дней. В отдельных случаях может составлять более 5 дней по решению врача. Препарат может вызывать тошноту и рвоту. Американская ассоциация педиатров рекомендовала оселтамтвир для лечения детей с 2-х недельного возраста. Так как дети раннего возраста не в состоянии глотать капсулы с препаратом, их содержимое можно смешать с подслащенной жидкостью и давать таким образом.
  • Реленза — действующее вещество занамивир. Ингалятор. Обычно принимается в течение 5 дней. Может вызывать бронхоспазм. Применяется только с 7 лет. Не рекомендуется применять при наличии астмы или хронических заболеваний лёгких.
  • Рапиваб — перамивир. Применяется разово внутривенно. Может вызывать понос. Применение рекомендовано с 2-х летнего возраста.
  • Ксофлюза — балоксавир марбоксил. Курс лечения составляет один прием препарата. Может применяться с 12-летнего возраста.

Противовирусные препараты в лечении респираторных инфекций

Прием противовирусных препаратов снижает вероятность развития осложнений — ушные инфекции у детей, присоединение бактериальной инфекции требующее лечения антибиотиками, необходимость госпитализации.

у пациентов группы высокого риска заболевание проходит в более лёгкой форме. Это позволяет избежать госпитализации.

Противовирусные препараты у госпитализированных пациентов с очень тяжёлым течением заболевания снижают риск летального исхода.

Для наибольшего эффекта прием противовирусных препаратов следует начать при первых симптомах заболевания или в течении первых двух дней. В этом случае наблюдается облегчение симптомов и сокращение продолжительности болезни в среднем на один день.

Более позднее начало лечения также может быть полезными для пациентов высокого риска.

Однако важно помнить, что любое применение противовирусных препаратов должно быть по назначению и при наблюдении врача.

Подпишитесь на нас в Фейсбуке чтобы получать уведомления о новых публикациях, которые будут вам интересны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *