Нужно ли отказываться от предложенной вакансии на enbek.kz

PhD по экономике здравоохранения

Никто не застрахован от нестабильной экономики, даже медицинские работники. Потеряв работу, пока вы ищете новую, можно получать до 40% от предыдущей зарплаты ежемесячно. Для этого нужна регистрация в качестве безработного на сайте enbek.kz или в центре обслуживания населения. Но для регистрации в качестве безработного сначала нужно «отвисеть» три дня зарегистрировавшись в качестве лица, ищущего работу. Это проще сделать на сайте enbek.kz.

Однако безработица плохой для страны показатель. Поэтому система построена таким образом чтобы не все дошли до заветных выплат, или по каким-то причинам. Здесь вы узнаете о причинах, которые могут воспрепятствовать оформлению ваших выплат по безработице.

Отказ от регистрации безработного лица

Согласно информации, которую enbek.kz сам размещает у себя, существуют 5 причин отказа в регистрации безработного. Сайт ссылается на Закон Республики Казахстан «О занятости населения» и «Правила регистрация лиц, ищущих работу, безработных и осуществление трудового посредничества, оказываемого центрами занятости населения» .

Возможные причина отказа в регистрации безработного:

  • не достигшие шестнадцатилетнего возраста
  • работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за оплату на условиях полного либо неполного рабочего времени или имеющие иную оплачиваемую работу, приносящую заработок (доход)
  • достигшие пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»
  • представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка (дохода), а также другие недостоверные сведения
  • а также студенты и учащиеся старших классов общеобразовательных школ, претендующие на участие в активных мерах содействия занятости.

Но интереснее другой список.

Исключение из списков безработных и лишение выплат

Местный орган по вопросам занятости населения может снять вас с учета в качестве безработного в следующих случаях:

1. Отказа от трех предложенных центром занятости вариантов подходящей работы или несвоевременного уведомления центра занятости о согласии или отказе от предложенных вариантов подходящей работы. При этом центр занятости может предлагать вам ну совсем не подходящие вакансии. Будьте бдительны, три отказа также лишат вас права быть безработным. Поэтому, своевременно принимайте или отказывайтесь от предложений. Но если предложения не адекватные, то не поленитесь сходить в центр занятости и выяснить что происходит.

2) Неявки без уважительных причин:

  • в течение пяти рабочих дней со дня уведомления центром занятости населения по месту предложенного трудоустройства или обучения
  • в течение трех рабочих дней по вызову в центр занятости населения на участие в активных мерах содействия занятости

3) самовольного прекращения участия в активных мерах содействия занятости. Не нажимайте лишние кнопки на сайте enbek.kz.

4) нарушения безработным без уважительных причин сроков посещения или уведомления центра занятости населения. Здесь все просто. Вызвали — придите. Без вариантов. И регулярно проверяйте уведомления на сайте enbek.kz

5) осуждения безработного к наказанию в виде лишения свободы либо направления на принудительное лечение по вступившему в законную силу решению суда.

6) несвоевременное (в течение пяти рабочих дней) предоставление центру занятости населения информации о наступлении обстоятельств, влияющих на дальнейшую работу с ним, связанную с:

  • переменой места жительства. Переезжаете? Уведомите центр занятости.
  • трудоустройством на постоянную, временную работу, работу по договорам гражданско-правового характера. Оформляете сделку по договору оказания услуг? Подумайте стоит ли.
  • занятием предпринимательской деятельностью. Открытие ИП или оплата ЕСП, взносов ОСМС или ГФСС сделают вас работающим.
  • учредительством (соучредительство) в организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности. Если вы в списке учредителей нужно уведомить. В базе вы все равно вылезете.
  • установлением или изменение и группы инвалидности.
  • назначением пенсионных выплат. Пенсионерам выплаты по безработице не положены.
  • 7) поступления за безработного отчислений на обязательное социальное медицинское страхование, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений или оплаты Единого совокупного платежа. Это подтверждает факт осуществления безработным трудовой деятельности или получения дохода

8) предоставления заведомо ложных или поддельных документов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *