Лейкоз что это? (лейкемия)

Острый лимфобластный лейкоз

Лейкоз это наиболее распространенный вид рака у детей раннего возраста. Является опасным для жизни так как нарушает функцию формирования клеток крови.

Формирование крови в норме

В нормальном состоянии, клетки крови, такие как лейкоциты, эритроциты и тромбоциты формируются постоянно в нужном количестве. Для этого, в костях человеческого организма имеются скопления кроветворных клеток для каждого их вида. Такие скопления называют костный мозг.

Процесс нормального развития клеток крови начинается с молодых клеток, которые также называют бластами. Молодые кроветворные клетки активно размножаются путем деления. Таким образом поддерживая популяцию молодых клеток.

Другая часть бластов проходит этап развития и приобретает свойства (дифференцируются) которые мы наблюдаем у зрелых клеток крови (лейкоцитов, эритроцитов).

Сбой в процессе, вызывающие лейкоз

На одном из этапов развития, проходящего от бласта к зрелой клетке, может случится сбой в развитии и она начинает бесконтрольно размножаться. Сбой может быть вызван многими факторами, и не всегда понятно отчего это происходит.

Однако у самого распространенного лейкоза, лимфобластного, ученым удалось выяснить причину.

При формировании ребенка в животе матери, в результате хромосомных изменений формируется клетка, которая имеет свойства стать лейкозной. Ее называют предлейкемический клон.

Предлейкемический клон размножается и его потомство участвует в кроветворном процессе как все нормальные клетки.

Острый лимфобластный лейкоз
Рисунок от Manu Sharma www.scientificanimations

Переход предлейкемического клона в лейкоз происходит при заболевании инфекцией в первые годы жизни.

Контакт с инфекцией в первые месяцы жизни тренирует иммунитет и снижает риск перехода клона в лейкоз в более позднем возрасте. Поэтому в странах где развита гигиена лимфобластный лейкоз у детей встречается чаще.

Вероятность что предлейкемический клон превратится и станет лейкозом составляет около 1%.

Как болеют лейкозом

Существуют разные виды лейкоза. Но все они являются тяжелым и опасным заболеванием.

Чтобы определить вид лейкоза делают пункцию, вводят толстую иглу в кость для взятия кусочка костного мозга на исследование. По результатам пункции ставят окончательный диагноз и подбирают индивидуальный курс лечения.

Самочувствие пациентов с лейкозом как правило плохое, в том числе психологическое состояние. Также, для лечения лейкозов используют сильнодействующие препараты (химиотерапия). От них самочувствие может очень сильно ухудшаться. Поэтому между курсами химиотерапии делают перерыв, обычно четыре недели.

By Photographer’s Mate 2nd Class Chad McNeeley — Navy News Service

Больные также принимают гормональные препараты, которые могут влиять на аппетит и настроение. Например, больной может неожиданно стать беспричинно раздражительным, или наоборот, плаксивым.

Поэтому для больных лейкозов очень важна поддержка родных и близких на всех этапах заболевания.

На нашем сайте также есть более детальная информация про лейкозы.

Скачать протокол диагностики и лечения острого лимфобластного лейкоза можно здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *