Признаки лимфомы Ходжкина. Как распознать?

Пятилетняя выживаемость при своевременном лечении Ходжкинской лимфоме составляет 8 из 10 пациентов. Почти все излечиваются потом полностью. Если лечение не начато вовремя, то прогноз может быть плохим. Раковые клетки быстро распространяются по лимфатической системе. Научившись распознавать признаки лимфомы Ходжкина вы можете когда-нибудь спасти жизнь себе или своим близким.

Особенности заболевания

Лимфома Ходжкина один из немногих видов рака, имеющих специфичные симптомы. Их легко самостоятельно распознать на ранней стадии. При этом она крайне хорошо поддается лечению, если не успеет распространиться по лимфатической системе.

Болезнь Ходжкина характеризуется злокачественным перерождением В-лимфоцитов. Измененные лимфоциты накапливаются в лимфоузлах, часто в паховой, подмышечной и шейной области. Из-за постоянного движения лимфы, болезнь может быстро распространиться по всему организму.

Поэтому важно помнить что несущественные на первый взгляд симптомы являются сигналом срочно обратиться к врачу.

Признаки начала развития лимфомы Ходжкина

  1. Увеличение лимфоузлов на шее, в подмышках или паху. Данное изменение является безболезненным и постепенно распространяется на соседние лимфоузлы. Это основной специфичный симптом, характерный для лимфомы Ходжкина.
  2. В 10% случаях встречается боль в районе увеличенных лимфоузлов, которая проходит если выпить спиртное. Это тоже типичное свойство лимфоузлов при болезни Ходжкина.
  3. Также могут добавляться один или несколько второстепенные симптомы. Это потеря веса больше 10%, повышение температуры и потливость ночью, слабость. Увеличенные лимфоузлы иногда вызывают местные отеки или раздражение.

Если вы обнаружили у себя признаки лимфомы Ходжкина следует немедленно обратится к врачу онкологу. Врач оценит изменения в вашей лимфатической системе и назначит пункцию лимфоузла для уточнения диагноза.

Для консультации профильного специалиста при подозрении на онкологическое или онкогематологическое заболевание направление не требуется. То есть предварительная консультация участкового не нужна. (пункт 12 Правил оказания специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях, утвержденных Приказом Минздрава РК № ҚРДСМ-37 от 27 апреля 2022 года).

Вы также можете прочитать более подробную информацию о лимфоме Ходжкина у нас на сайте.

Протокол диагностики и лечения лимфомы Ходжкина в Казахстане можно скачать по ссылке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *