Как определяется доля ПМСП в здравоохранении?

Для определения доли ПМСП в системе здравоохранения сумма расходов на ПМСП делится на сумму текущих расходов на здравоохранение. При этом, сумма расходов ПМСП включает не только расходы на участковую службу, но определяется согласно методологии формирования национальных счетов здравоохранения.

То есть, в качестве знаменателя служит сумма всех текущих расходов на здравоохранение за минусом капитальных расходов.

Для расчета числителя для формулы ПМСП суммируются следующие текущие расходы на здравоохранение:

  • Общая амбулаторная лечебная помощь – например, посещение врача общей практики или медсестры (классификатор по национальным счетам здравоохранения: HC.1.3.1).
  • Стоматологическая амбулаторная лечебная помощь — например, посещения для регулярного контроля и другое лечение полости рта (HC.1.3.2).
  • Лечебная амбулаторная помощь, не классифицированная в других рубриках (HC.1.3.nec) – за исключением специализированной амбулаторной помощи.
  • Лечебная помощь на дому (HC.1.4) – например, визиты на дом врача общей практики или медсестры.
  • Амбулаторная (HC.3.3) и домашняя (HC.3.4) долгосрочная медицинская помощь.
  • Профилактическая помощь (HC.6) – например, иммунизация, медицинские осмотры, санитарное просвещение, выявление заболеваний, мониторинг и программы реагирования на чрезвычайные ситуации.
  • 80% от расходов на медицинские товары, в том числе лекарства, предоставляемые помимо медицинских услуг (80% * HC.5).
  • 80% от расходов на администрирование и управление системой здравоохранения (80% * HC.7).

Необходимо отметить, что в вышеуказанные расходы суммируются все источники финансирования здравоохранения. То есть расходы государственного бюджета, системы обязательного медицинского страхования, добровольное страхование и выплаты населения из кармана на медицинские товары и услуги. То есть, расходы личных средств населения также относятся к доле ПМСП.

В зависимости от контекста страны, данный подход может не совсем корректно отражать картину активности ПМСП. Однако, на текущий момент, данная формула расчета признана как наиболее оптимальная.

По материалам публикации Всемирной организации здравоохранения — Расходы на здравоохранение в Европе: вступая в новую эру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *