Что гарантирует государство в Казахстане ВИЧ-инфицированным в 2022 году

Кто имеет право на профилактику и лечение ВИЧ
Кто имеет право на профилактику и лечение ВИЧ

Казахстанским законодательством гарантируется право на медицинское обследование и консультирование по вопросам ВИЧ, медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным, а также их социальная и правовая защита.

Данные права гарантируются гражданам Республики Казахстан, кандасам, иностранцам, лицам без гражданства, беженцам и лицам, ищущим убежище, постоянно и временно проживающим на территории Республики Казахстан.

Какая медицинская помощь гарантирована ВИЧ-инфицированным?

Специализированная медицинская помощь в амбулаторных условиях при оказании услуг по профилактике и диагностике ВИЧ-инфекции входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП).

Согласно Кодексу о здоровье и системе здравоохранения, лицам, зараженным ВИЧ-инфекцией, государством гарантируются:

  1. Доступность и качество конфиденциального медицинского обследования на бесплатной основе, обеспечение динамического наблюдения, предоставление психосоциальных, юридических и медицинских консультаций.
  2. Медицинская помощь и лекарственное обеспечение в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
  3. Осуществление профилактических мероприятий по снижению риска передачи ВИЧ-инфекции от матери к плоду и ребенку.
  4. Социальная правовая защита.

Граждане Республики Казахстан, кандасы, иностранцы, лица без гражданства, беженцы, зараженные ВИЧ-инфекцией, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, и дети, рожденные от зараженных ВИЧ-инфекцией матерей с неустановленным диагнозом, подлежат динамическому наблюдению и обеспечению лекарственными средствами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Лица, нуждающиеся в доконтактной и постконтактной профилактике ВИЧ-инфекции, подлежат медицинскому наблюдению и обеспечению лекарственными средствами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Лица, зараженные ВИЧ-инфекцией, в том числе иностранцы и лица без гражданства, свобода которых ограничена, отбывающие наказание по приговору суда в местах лишения свободы, задержанные, заключенные под стражу и помещенные в специальные учреждения, имеют право на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Какая социальная и правовая защита ВИЧ-инфицированных гарантируется Казахстанским законодательством?

Лицам, зараженным ВИЧ-инфекцией, не ограничиваются обучение в организациях образования, пребывание в санаторно-курортных организациях и оздоровительных организациях образования.

Не допускаются прекращение трудового договора, запрет на заключение трудового договора, за исключением случаев, установленных трудовым законодательством Республики Казахстан, прием в организации образования и социальные учреждения, а также ущемление прав и законных интересов лиц, зараженных ВИЧ-инфекцией, равно как ущемление жилищных и иных прав и интересов их близких родственников.

Не допускается запрос работодателем результатов обследования на ВИЧ-инфекцию, кроме медицинских работников, имеющих контакт с кровью, другими биологическими жидкостями и биоматериалами, подлежащих предварительным и периодическим медицинским осмотрам.

В случае выявления ВИЧ-инфекции работники с установленным диагнозом «ВИЧ-инфекция» подлежат переводу работодателем на другую работу, не связанную с нарушением целостности кожных покровов или слизистых.

Особенности поступления, прохождения и увольнения с воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах лиц, зараженных ВИЧ-инфекцией, определяются законодательством Республики Казахстан.

Лица, у которых заражение ВИЧ-инфекцией произошло в результате ненадлежащего исполнения служебных обязанностей медицинскими работниками и работниками сферы бытового обслуживания, имеют право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Кто и как может пройти обследование на ВИЧ инфекцию?

Граждане Республики Казахстан, кандасы, иностранцы, лица без гражданства, беженцы и лица, ищущие убежище, постоянно и временно проживающие на территории Республики Казахстан, имеют право на добровольное анонимное и (или) конфиденциальное медицинское обследование и консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в государственных организациях здравоохранения, осуществляющих деятельность в сфере профилактики ВИЧ-инфекции, в порядке, определяемом уполномоченным органом.

 Обязательному конфиденциальному медицинскому обследованию на наличие ВИЧ-инфекции в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи подлежат:

  1. Доноры и реципиенты крови, ее компонентов, органов (части органа) и (или) тканей (части ткани), половых клеток.
  2.  Лица на основании запросов органов прокуратуры, следствия и (или) суда.
  3. Лица по клиническим и эпидемиологическим показаниям в порядке, определяемом уполномоченным органом.
  4. Лица, свобода которых ограничена, отбывающие наказание по приговору суда в местах лишения свободы, заключенные под стражу и помещенные в специальные учреждения.

Обязательное конфиденциальное медицинское обследование на наличие ВИЧ-инфекции осуществляется в государственных организациях здравоохранения, осуществляющих деятельность в сфере профилактики ВИЧ-инфекции, в порядке, определяемом уполномоченным органом.

Медицинское освидетельствование на ВИЧ-инфекцию несовершеннолетних проводится с согласия их законных представителей или по их желанию, недееспособных лиц – с согласия их законных представителей.

Сотрудники иностранных дипломатических представительств, работники иностранных консульских учреждений и иные лица, пользующиеся на территории Республики Казахстан привилегиями и иммунитетами, проходят обследование на наличие ВИЧ-инфекции только с их согласия. Предложение о необходимости их обследования уполномоченный орган предварительно согласовывает с Министерством иностранных дел Республики Казахстан.

Организации здравоохранения, выявившие при медицинском обследовании факт ВИЧ-инфекции, письменно уведомляют обследуемого о полученном результате, информируют о необходимости соблюдения мер предосторожности, направленных на охрану собственного здоровья и здоровья окружающих, а также предупреждают об административной и уголовной ответственности за уклонение от лечения и заражение других лиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *