Выживаемость детей до года при остром лимфобластном лейкозе

Выживаемость детей до года при остром лимфобластном лейкозе благодаря современным методам лечения довольно высокая. Но каждый случай индивидуален. Надеемся что данная информация поможет вам лучше сориентироваться что ожидать и поможет в борьбе за здоровье малыша.

Выживаемость детей при остром лейкозе

Для того, чтобы правильно понимать представленную информацию, вам необходимо знать два медицинских термина:

  • Общая выживаемость — это процент пациентов, которые прожили определенную продолжительность времени (обычно 5 лет). То есть если в исследовании приняли участие 100 пациентов, а спустя пять лет живы 85, то пятилетняя общая выживаемость составляет 85%.
  • Бессобытийная выживаемость — это процент пациентов, которые прожили определенную продолжительность времени без рецидива лейкоза. То есть если в исследовании приняли участие 100 пациентов, а спустя пять лет живы 85, но у 10 из них было повторное развитие лейкоза, то пятилетняя бессобытийная выживаемость составляет 75%.

Следует также понимать, что результаты исследований усредненные и могут не совсем отражать конкретно ваш случай. Так, в исследование детей до года включаются младенцы разного возраста и с разной степенью агрессивности заболевания.

А теперь перейдем к информации, которую нам удалось найти. Включена информация только из авторитетных международных источников.

Исследование 651 младенца возрастом до года из 18 интернациональных групп (опубликовано в 2019 году)

Основная схема химиотерапии: Interfant-06. Результаты в виде 6-летней общей и бессобытийной выживаемости детей до года при остром лимфобластном лейкозе. Участников исследования разделили на три риск-группы:

  • Низкий риск — зародышевая линия KMT2A.
  • Средний риск — все пациенты с перестройкой KMT2A, не относящиеся к низкой или высокой категории риска.
  • Высокий риск — наличие перестройки KMT2A и возраст < 6 месяцев на момент постановки диагноза, количество лейкоцитов 300 × 10^9/л или более на момент постановки диагноза или плохой ответ на преднизолон.

Результаты исследования 651 младенца возрастом до года:

Группа рискаОбщая выживаемость
(за 6 лет)
Бессобытийная выживаемость
(за 6 лет)
Низкий риск87,2%73,9%
Средний риск58,1%44,5%
Высокий риск29,9%20,9%
Среднее58,2%41,6%
Результаты исследования 651 младенца возрастом до года из 18 интернациональных групп (1991 год) при лечении по схеме Interfant-06

Исследование 90 младенцев с острым лимфобластным лейкозом в Японии (опубликовано в 2020 году)

Результаты в виде 3-летней общей и бессобытийной выживаемости детей до года при остром лимфобластном лейкозе. Участников исследования разделили на три риск-группы:

  • Низкий риск — зародышевая линия KMT2A.
  • Средний риск — все пациенты с перестройкой KMT2A, не относящиеся к низкой или высокой категории риска.
  • Высокий риск — наличие перестройки KMT2A и возраст < 6 месяцев на момент постановки диагноза или наличие лейкемии центральной нервной системы.

Выживаемость детей до года при остром лимфобластном лейкозе составила:

Группа рискаБессобытийная выживаемость
(за 3 лет)
Низкий риск93,3%
Средний риск94,4%
Высокий риск56,6%

Примечание

Определенные составляющие химиотерапии в каждом исследовании могут иметь свою специфику, что оказывает влияние на конечный результат. Так как разъяснение этих нюансов не входило в задачи данной статьи, мы их разъяснение не включали. Если вам интересно, вы можете прочитать оригинал статьи нажав на ссылку под таблицей результатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *