Лечение бронхиальной астмы в Казахстане

Лечение астмы
Лечение астмы

Бесплатная медицинская помощь, на которую вы можете рассчитывать при лечении бронхиальной астмы в Казахстане, определяется нормативными актами системы здравоохранения и протоколом диагностики и лечения астмы.

1. Скорая помощь

Течение астмы может быть тяжелым, жизнеугрожающим и близким к фатальному, с периодическими осложнениями, требующими неотложной медицинской помощи.

Также, основным осложнением астмы является астматический статус — эпизод острой дыхательной недостаточности.

При возникновении таких состояний, которые угрожают жизни или здоровью, можно воспользоваться услугами скорой помощи. Это входит в ГОБМП и предоставляется бесплатно.

Выраженное нарушение внешнего дыхания является основанием для вызова скорой помощи и относится к второй категории срочности с прибытием бригады в течение 15 минут.

Для вызова скорой помощи в Казахстане позвоните 103 или 112 (работает на сотовом без разблокировки).

2. Амбулаторная медицинская помощь при бронхиальной астме в Казахстане

Амбулаторная помощь при циррозе печени

При подозрении на астму, ваш участковый врач может вести заболевание сам или направит вас на консультацию к врачу пульмонологу. Консультация входит в пакет ГОБМП согласно Правилам оказания специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях.

Также в рамках ГОБМП предусмотрены дополнительно консультации следующих специалистов:

  • Консультация: Аллерголог — оценка аллергического статуса, проведение аллерген-специфической иммунологической терапии, проведение биологической терапии.
  • Консультация: Оториноларинголог — для диагностики и лечения патологии верхних дыхательных путей.

При наличии показаний в рамках ГОБМП пациент может получить консультации других специалистов.

Для уточнения диагноза или оценки тяжести бронхиальной астмы в бесплатном перечне ГОБМП предусмотрены лабораторные анализы и инструментальные исследования.

Лабораторные анализы бесплатно в рамках ГОБМП при астме:
Лабораторные анализы
  • Общий анализ крови
  • Исследование мокроты общеклиническое ручным методом
  • Определение Ig E (общий) в сыворотке крови на анализаторе
  • Определение Ig E (общий) в сыворотке крови ИФА-методом
  • Определение специфических Ig E к прочим аллергенам ИФА-методом
  • Определение Ig E в сыворотке крови методом иммунохемилюминисценции
  • Кожные тесты с аллергенами
  • Кожные тесты с лекарствами
  • Провокационная проба аллергенами (конъюнктивальная, эндоназальная, эндобронхиальная, аппликационная и так далее)
  • Определение эозинофильно-катионного протеина (ECP) ИФА-методом
  • Определение a-триптазы ИФА-методом
  • Определение b-триптазы ИФА-методом
  • Определение a/b-триптазы ИФА-методом
Какие отклонения в лабораторных анализах бывают при бронхиальной астме

В общем анализе крови часто выявляют повышение количества эозинофилов (количество и %). Повышение не является постоянным и может отсутствовать.

На общем анализе мокроты — повышенное количество эозинофилов. Не всегда.

Отклонения в лабораторных анализах

Повышение уровня общего иммуноглобулина Е ( IgЕ). Не всегда. Если причина астмы аллергическая, то выявляются специфические иммуноглобулины Е. Например к пыльцевым, бытовым, эпидермальным, инфекционным, инсектным, пищевым, лекарственным,
профессиональным или другим аллергенам.

Дополнительно наличие аллергического процесса подтверждается повышением эозинофильного катионного белка (ЕСР), триптазы, наличием сенсибилизированных лимфоцитов и базофилов.

Провокационные ингаляционные пробы с метахолином проводятся при исходном значении ОФВ1≥80%, в условиях специализированного кабинета в связи с риском развития угрожающего жизни
бронхоспазма. Ответ рассчитывается в виде концентрации (или дозы) провокационного агента,
вызывающих 20% падение показателя объема форсированного выдоха.

Чем больше лабораторных признаков астмы, тем выше вероятность ее наличия. Но иногда признаков астмы в анализах может не быть. Но это не доказывает ее полное отсутствие.

Инструментальные исследования при астме
Бесплатные инструментальные исследования при астме в рамках казахстанского ГОБМП:
  • Спирография на неавтоматизированных аппаратах
  • Исследование функции внешнего дыхания (спирография, бодиплетизмография)
  • Спирография при записи на автоматизированных аппаратах
  • Спирография с функциональными пробами (фармакологическая, физическая нагрузка) на автоматизированных аппаратах
Признаки астмы при инструментальном обследовании:

По результатам спирометрии выявляется обструкция дыхательных путей. Производиться оценка и тяжесть обструкции. Проведение спирометрии несколько раз более предпочтительно и позволяет оценить астму и функции легких в динамике. Альтернативно может применяться пикфлоуметрия. Нормальные показатели спирометрии полностью астму не исключают.

При подозрении на астму необходимо проведение бронходилатационного теста (ключевой диагностический критерий!). Тест позволяет определить степень обратимости обструкции бронхов под влиянием бронхорасширяющих препаратов.

ФВД — функция внешнего дыхания при астме может быть не нарушена. В этом случае проводится суточный мониторинг пиковой скорости выдоха (ПСВ). Также суточный мониторинг ПСВ рекомендован если диагностика проводиться пациенту, который уже принимает бронхолитики.

Критерий положительного бронходилатационного теста согласно Казахстанского протокола диагностики и лечения:

  • Спирография: после ингаляции 200-400 мкг сальбутамола прирост объема форсированного выдоха более 12% и при этом не менее 200 мл прироста и более.
  • Пикфлоуметрия: после ингаляции 200-400 мкг сальбутамола прирост пиковой скорости выдоха 60 л/мин или на 20% и более по сравнению со скоростью до ингаляции.
  • Суточный мониторинг пиковой скорости выдоха: изменение пиковой скорости выдоха в течение суток более чем на 10%.
Бесплатные лекарства пациентам с астмой на амбулаторном уровне за счет ОСМС и ГОБМП в Казахстане

Пациенты с бронхиальной астмой обеспечиваются широким перечнем бесплатных лекарственных средств на амбулаторном уровне.

Медикатоментозная терапия

Взрослые пациенты получают бесплатные лекарства за счет ГОБМП. Дети и пенсионеры за счет ОСМС. При этом дети и пенсионеры застрахованы в ОСМС автоматически, так как относятся к льготной категории.

Лекарства выдаются согласно назначению врача по показаниям, без ограничений по степени тяжести или стадии заболевания.

В бесплатный перечень при бронхиальной астме входят следующие препараты:

  • Преднизолон, таблетка — синтетический глюкокортикоидный препарат, который оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, десенсибилизирующее, противошоковое, антитоксическое и иммунодепрессивное действие. Препараты зарегистрированные в Национальном формуляре РК: Слидерон, Метипред, Метилпреднизолон Вива Фарм, Преднизолон ШТАДА, Преднизолон, Преднизолон-Дарница, Преднизолон ВР.
  • Сальбутамол, аэрозоль для ингаляций, раствор для небулайзера — бронхорасширяющий лекарственный препарат. Применяется для купирования и профилактики приступов бронхиальной астмы. Препараты: Вертасорт, Сальбутамол, Вентолин, Асталин, Азмасол.
  • Салметерол и Флутиказон, аэрозоль для ингаляций дозированный, порошок для ингаляций — комбинированный препарат, который ослабляет бронхиальную гиперреактивность и предотвращает воспаление при астме. Препараты: Асарис, Тевакомб, Пефсал, Серофло, Сирдупла, Серетид Эвохалер, Эйртек, Салтрол, Серетид Мультидиск, ЭрФлюСал Форспиро, Салмерикс, Флусалио, ФЛУТИЭЙР-S, Проэйр Бронхиал, Комбитид Стархалер.
  • Формотерол и Будесонид, порошок для ингаляций, аэрозоль для ингаляций дозированный — быстрое и длительное расслабление гладкой мускулатуры бронхов у пациентов с обратимой обструкцией дыхательных путей, оказывает противовоспалительное действие, снижая выраженность симптомов и частоту обострений бронхиальной астмы. Препараты: Эйрбуфо Форспиро, Симбикорт Турбухалер, ДуоРесп  Спиромакс, Буфомикс  Изихейлер, Формисонид, Флусорт F, Синекорт, Симбикорт Рапихалер, Фостер.
  • Беклометазон, аэрозоль для ингаляций дозированный — оказывает выраженный местный противовоспалительный эффект за счет влияния на аллергические реакции замедленного типа. Препараты: Беклазон Эко Легкое Дыхание, Риносол, Насобек.
  • Будесонид, порошок, суспензия для ингаляций — угнетает высвобождение медиаторов воспаления и аллергии, а также снижает реактивность дыхательных путей к их действию. Препараты: Бусонид, Будесонид, Пульмикорт.
  • Флутиказон, аэрозоль для ингаляций — оказывает противовоспалительный эффект, уменьшает выработку медиаторов воспаления и других биологических активных веществ. Препараты: Фликсотид, Бокакорт.
  • Циклезонид, аэрозоль для ингаляций дозированный — кортикостероидный препарат, оказывает выраженное противовоспалительное и противоотечное действие. Препараты: Альвеско.

3. Диагностика и лечение в стационаре при бронхиальной астме

Стационарная помощь в плановом порядке

Плановая госпитализация пациентов с астмой в круглосуточный стационар входит в пакеты ГОБМП и ОСМС.

Согласно перечню, плановое лечение астмы в больнице за счет ГОБМП доступно при следующих диагнозах:

  • Астма с преобладанием аллергического компонента
  • Неаллергическая астма
  • Смешанная астма
  • Астма неуточненная
Лечение в больнице при астме

За счет ОСМС плановая госпитализация осуществляется в следующих случаях:

  • Астматический статус [status asthmaticus] (статус астматикус)
  • Эмфизема легкого (осложнение астмы) — в целях хирургического вмешательства.
Экстренная медицинская помощь в круглосуточном стационаре при астме

При возникновении состояний, угрожающих здоровью и жизни обеспечивается оказание стационарной медицинской помощи в экстренном порядке.

Если вы застрахованы, то помощь будет оказана за счет ОСМС. Если нет, то лечение покрывается в рамках ГОБМП.

Стационарная помощь обеспечивается в полном объеме бесплатно. Все медицинские услуги и лекарства предоставляются также бесплатно медицинской организацией согласно протоколу диагностики и лечения.

4. Стационарозамещающая помощь (дневной стационар) при бронхиальной астме

Дневной стационар

Пациенты с астмой имеют право проходить лечение в дневном стационаре при наличии показаний согласно Правилам оказания стационарозамещающей помощь. Лечение будет оплачено за счет ГОБМП по следующим диагнозам:

  • Астма с преобладанием аллергического компонента
  • Неаллергическая астма
  • Смешанная астма

Стационарозамещающая помощь обеспечивается в полном объеме бесплатно. Медицинские услуги и лекарства предоставляются также бесплатно медицинской организацией согласно протоколу диагностики и лечения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *