Астма — ключевая информация

При астме происходит сужение бронхов из-за их гиперреактивности к внешним раздражителям и воспаления. Болезнь протекает в виде приступов астмы, сменяющихся состоянием ремиссии. Ремиссия достигается путем приема бронхорасширяющих и снижающих реактивность бронхов препаратов.

Реакция бронхов на бронхорасширяющие препараты используется в диагностике. При затрудненном дыхании, если применение бронхорасширителей улучшает дыхательные показатели, то это является диагностическим критерием бронхиальной астмы.

Основные симптомы астмы — это хрипы, свисты, одышка, затрудненное дыхание. Симптомы более выражены в вечернее время. При легкой степени заболевания симптомов может не быть, и одышка возникает только при нагрузке, например при подъеме по лестнице.

Полностью излечится от астмы невозможно. Лечение основано на не допущении возникновения приступов. При легкой форме, достаточно исключить раздражители. Раздражители для каждого индивидуальные, это может быть пыль, пыльца растений, городской смог, или просто холодный воздух.

При более тяжелых формах астмы для не допущения приступов, требуется постоянный пожизненный прием препаратов. Для удобства они выпускаются в виде ингалятора. Эти ингаляторы довольно дорогие. В Казахстане больным бронхиальной астмой данные ингаляторы выдаются бесплатно. Для этого необходимо состоять на учете с диагнозом бронхиальная астма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *