Акне — Ключевая Информация по Заболеванию

В наше время Акне очень распространенное заболевание и поражает почти каждого человека в течение жизни. Акне характеризуется кожными «точками», жирностью, местным воспалением кожи с температурой и болезненностью.

В каких местах бывает Акне:

  • Лицо — почти у всех, страдающих акне поражается лицо.
  • Спина — у каждого второго также высыпания акне наблюдаются на спине.
  • Грудь — акне на груди встречается только в 15% случаях.

Какие высыпания бывают при Акне:

  • Черные точки — небольшие черные и желто-коричневые бугорки, закрывающие поры кожи. Черный цвет бугоркам придают выделения из стенки волосяной луковицы, а не забившаяся грязь, как многие ошибочно полагают.
  • Белые точки — на вид такие же как черные, но содержимое более плотное. В отличие от черных, белые точки сложно выдавить полностью.
  • Папулы — небольшие красные бугорки. На ощупь обычно мягкие и болезненные.
    • Пустулы или гнойнички — похожи на папулы, но имеют белую точку на поверхности, из-за просвечивающегося гноя внутри.
  • Нодулы — большие и твердые узлы под поверхностью кожи, которые бывают весьма болезненны.
  • Кисты — большие, наполненные гноем узлы. Кисты являются наиболее тяжёлым проявлением Акне и почти всегда оставляют шрамы после заживления.
Акне в виде папул и пустул

Как вывести Акне:

  • Умывать пораженные места 1-2 раза в день — но более двух раз в день, иначе будет дополнительное раздражение кожи и Акне только ухудшится.
  • Использовать для умывания только мягкое мыло или специализированные средства, умывайтесь теплой водой — слишком холодная или горячая вода, и обычное мыло усилит раздражение и Акне станет больше.
  • Не пытайтесь вывести черные точки и другие проявления Акне сильными моющими средствами или выдавливать их — это может привести к ухудшению Акне и образованию шрамов.
  • Сократите до минимума использование косметики. Косметику и солнцезащитные крема берите только на водной основе (не на масляной).
  • Удаляйте всю косметику перед сном.
  • Регулярно принимайте душ и мойте волосы.
Умывайте Акне 1-2 раза в день, но не более.

Медицинская помощь при Акне:

Несильное Акне на лице не требует специфического лечения, но должно контролироваться вышеперечисленными методами.

Если лёгкое Акне все-таки Вас беспокоит, обратитесь в аптеку за кремами или лосьонами против Акне.

При Акне средней и тяжёлой тяжести лучше обратиться к врачу косметологу или дерматологу.

Особенно важно обратиться к врачу если Акне появилось на спине или груди, а также если появились нодулы или кисты. Они требуют специализированного лечения для предотвращения образования постоянных шрамов.

Лечение Акне обычно эффективно, но требует времени. Иногда первые результаты видны лишь спустя 1-3 месяца. Процедуры и препараты по лечению Акне обычно платные.

От чего появляются Акне:

Акне может появляться в любом возрасте, но обычно бывает в период полового взросления.

В этот период повышенный уровень гормонов вызывает утолщение стенки фолликула и чрезмерное выделение жира в вокруг волосяных луковиц. От этого повышается активность кожных бактерий, появляется воспаление и гной.

Все это приводит к закупорке волосяных фолликулов, которую сложно удалить обычными моющими средствами.

У кого чаще встречается Акне:

Акне имеет семейную предрасположенность. То есть если у обоих родителей были Акне, то скорее всего у детей они тоже будут.

Почти все подростки сталкиваются с Акне во время взросления. У девочек чаще в возрасте 14-17 лет, у мальчиков в 16-19 лет.

Заболевание Акне может продолжаться несколько лет, но часто проходит к 20 годам. У взрослых старше 35 лет Акне встречается крайне редко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *