Специализированная стационарная помощь в Казахстане

Для лечения тяжелых и трудноизлечимых заболеваний зачастую требуется госпитализация в круглосуточный стационар (больницу), где более высококвалифицированный персонал и имеется дорогостоящее оборудование. В данной статье мы расскажем что входит в стационарную помощь, на каких условиях и кому она предоставляется бесплатно, как при необходимости получить своевременное лечение и не обращаться в платные клиники.

Что такое стационарная помощь

Стационарная помощь включает все медицинские услуги, оказываемые пациенту с круглосуточными медицинским наблюдением путем госпитализации.

К данным услугам относятся консультации специалистов, услуги лабораторной и иструментальной диагностики, лечебные процедуры и манипуляции.

По Казахстанскому законодательству полное название данного вида помощи — специализированная медицинская помощь в стационарных условиях.

Стационарная помощь подразделяется на терапевтический, хирургический, педиатрический и акушерско-гинекологический профили.

Какие медицинские услуги оказываются бесплатно в стационаре

В отличие от амбулаторной помощи где единицей помощи является оказанная медицинская услуга, объем медицинской помощи стационара измеряется в пролеченных случаях.

В пролеченный случай входят все медицинские услуги (консультации, анализы, ислледования и т.д.) оказанные в течение одной госпитализации.

Поэтому формального ограничения со стороны ГОБМП и ОСМС на то, какие и сколько услуг должны быть оказаны в рамках одного пролеченного случая нет. На практике это будет зависеть от следующих факторов:

  • Медицинские показания и квалификация врача
  • Предписания протоколов диагностики и лечения
  • Оснащенность организации (наличие операционной, оборудования, реагентов)

Кто имеет право на получение стационарной помощи бесплатно

Стационарная медицинская помощь оказывается всем гражданам, кандасам (оралманам), иностранцам с видом на жительство и беженцам.

Для получения стационарной помощи в плановом порядке в зависимости от диагноза может потребоваться страховка в ОСМС.

В экстренном порядке страховка в ОСМС не обязательна, так как всем незастрахованным стационарная помощь оказывается за счет гарантированного объема беспатной помощи.

Как осуществляется госпитализация

Госпитализация в стационар может осуществляться по следующим маршрутам:

  1. Плановая госпитализация по направлению ПМСП или медицинской организации
  2. Плановая госпитализация по решению руководства больницы
  3. Экстренная госпитализация

1. Плановая госпитализация через портал Бюро госпитализации осуществляется по направлению специалиста ПМСП (участкового) или медицинской организации. Минздравом утвержден перечень заболеваний, при которых пациент может быть госпитализирован по направлению. Если в перечне Минздрава диагноз указан как ОСМС, то пациенту необходим статус застрахованности.

2. Плановая госпитализация по решению руководства больницы при наличии медицинских показаний осуществляется на основании пункта 19 Правил оказания специализированной медицинской помощи (утверждены приказом Минздрава РК от 8 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-238/2020).

Данным маршрутом могут быть госпитализированы отдельные группы населения: дети до 18 лет, беременные, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, многодетные матери, пенсионеры, больные социально значимыми заболеваниями.

3. Экстренная госпитализация осуществляется по медицинским показаниям вне зависимости от наличия направления.

По законодательству экстренная медицинская помощь это помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях и состояниях, обострении хронических заболеваний, требующих безотлагательного медицинского вмешательства для предотвращения существенного вреда здоровью или устранения угрозы жизни (Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», статья 117).

По экстренным показанием транспортировка пациента на госпитализацию может осуществляться машиной скорой медицинской помощи.

При наличии показаний для госпитализации без направления пациент может обратится в приемное отделение больницы, где будет принято решение о госпитализации или оказана необходимая медицинская помощь.

Важные права госпитализированного пациента

При получении медицинской помощи пациент имеет право получать исчерпывающую информацию о состоянии своего здоровья, включая данные о возможном риске и преимуществах, предлагаемых и альтернативных методах лечения, сведения о возможных последствиях отказа от лечения, информацию о диагнозе, прогнозе и плане лечебных мероприятий в доступной для пациента форме, а также разъяснение причин выписки домой или перевода в другую организацию здравоохранения (пункт 51 Стандарта оказания медицинской помощи в стационарных условиях, утвержден приказом Минздрава РК № ҚР- ДСМ-27 от 24 марта 2022 года).

Дети до пяти лет, а также дети старшего возраста, нуждающиеся в соответствии с заключением врача в индивидуальном уходе, госпитализируются с матерью или другими лицами для осуществления такого ухода. Лицо, осуществляющее уход за ребенком, находящимся на стационарном лечении, бесплатно обеспечивается спальным местом (пункты 11-12 Правил оказания специализированной медицинской помощи, утверждены приказом Минздрава РК от 8 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-238/2020).

Что необходимо запомнить

  • На стационарную медицинскую помощь имеют право все граждане, кандасы, иностранцы с видом на жительство и беженцы.
  • В экстренном порядке если не застрахован в ОСМС, то помощь будет оказана за счет ГОБМП
  • Для плановой госпитализации в отдельных случаях требуется страховка ОСМС
  • При госпитализации должен оказываться весь спектр доступных медицинских услуг по показаниям и клиническим протоколам
  • При угрозе существенного вреда здоровью или жизни вы можете обратиться за помощью в приемное отделение больницы

Если у вас остались вопросы напишите комментарий и мы обязательно ответим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет комментариев для просмотра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *