Специализированная амбулаторная помощь в Казахстане

В данной статье вы узнаете что такое специализированная амбулаторная помощь, в чем её отличие от первичной помощи, какие услуги доступны бесплатно и какие есть ограничения.

Что такое специализированная амбулаторная помощь

Специализированная амбулаторная медицинская помощь это все медицинские услуги, оказываемые пациенту без круглосуточного медицинского наблюдения или госпитализации в стационар.

К данным услугам относятся консультации специалистов, услуги лабораторной и инструментальной диагностики, лечение, профилактика, ведение хронических заболеваний и медицинская реабилитация.

Медицинские услуги в амбулаторных условиях оказывают поликлиники (организации ПМСП), отдельно стоящие лечебно-диагностические центры, врачебные кабинеты и приемные отделения больниц.

По Казахстанскому законодательству этот вид помощи правильно называть специализированная медицинская помощь в амбулаторных условиях. Специализированная помощь в стационарных и стационарозамещающих условиях представлена отдельно.

В чём отличие специализированной амбулаторной помощи от ПМСП

Оба вида помощи оказываются амбулаторно, без круглосуточного наблюдения. Отнесение медицинской услуги к тому или иному виду является условным и основано на нормативных актах.

Логика разграничения специализированной помощи от ПМСП основана на разности задач, которые выполняют данные виды помощи.

Задачей специализированной амбулаторной помощи является диагностика и лечение заболеваний различного медицинского профиля.

Круг задач ПМСП более разнообразен и включает не только диагностику и лечение базовых заболеваний, но и профилактические мероприятия, сохранение и мониторинг здоровья человека, а также координацию маршрута пациента для оптимального использования времени пациента и ресурсов здравоохранения.

Какие медицинские услуги доступны бесплатно в амбулаторной специализированной помощи

Спектр бесплатных услуг на амбулаторном уровне достаточно широк и состоит из пакетов ГОБМП и ОСМС, для получения последнего нужно быть застрахованным.

К основным услугам, входящим в амбулаторную помощь, можно отнести:

  • Прием и консультация широкого круга специалистов — эндокринологи, урологи, онкологи, гематологи, психиатры, дерматологи и т.д.
  • Широкий перечень лабораторных анализов — анализ крови, мочи, ПЦР, биохимический анализ крови, ТТГ, онкомаркеры, анализ гормонов, ретикулоцитов, MCV, MCHC, бак посев и т.д.
  • Диагностические исследования — УЗИ органов брюшной полости, почек, молочных желез, рентгенография, компьютерная томография и др.
  • Лечебные процедуры и манипуляции — ингаляции, электрофорез, малые хирургические вмешательства, помощь при растяжениях, переломах и всех основных заболеваниях.

Если брать в целом, то вместе два пакета (ГОБМП и ОСМС) включают все услуги, необходимые для диагностики, лечения и реабилитации наиболее распространенных заболеваний.

Низко-эффективная и чрезмерно дорогая медпомощь по понятным причинам в пакеты ГОБМП и ОСМС не входит но возможно будет включена в недалеком будущем.

По мере развития системы здравоохранения Казахстана перечень услуг пополняется. Поэтому новые технологии могут в первые годы появления в стране не входить в бесплатную медицину.

Согласно действующим принципам формирования пакетов ГОБМП и ОСМС можно выделить три блока бесплатных амбулаторных услуг:

  • Услуги входящие только в ГОБМП
  • Услуги ГОБМП или ОСМС (источник будет зависеть от повода обращения пациента и диагноза)
  • Услуги только ОСМС

Как получать бесплатные амбулаторные медицинские услуги

Существуют три маршрута через которые пациент получает доступ к специализированной помощи на бесплатной основе.

  1. Через скорую помощь — когда бригада скорой не может оказать всю необходимую медпомощь, она транспортирует пациента в амбулаторную медорганизацию или стационар. Можно воспользоваться при экстренных и неотложных состояниях.
  2. Через ПМСП — в обязанности службы первичной медпомощи входит обеспечение пациента всеми необходимыми медицинскими услугами, в том числе направление на специализированную помощь в амбулаторных условиях. Можно воспользоваться без предварительной записи при неотложных состояниях или по записи для планового получения медицинским услуг.
  3. Обратившись за бесплатной специализированной амбулаторной помощью напрямую. Есть утвержденный список из 10 случаев когда это возможно. В остальных случаях услуга без направления специалиста будет платной.

10 случаев когда не требуется направление организации ПМСП (участкового врача) или профильного специалиста

Случаи когда для получения специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях не требуется направления специалистов первичного и вторичного уровня оказания медицинской помощи определены пунктом 12 Правил оказания специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях, утвержденных Приказом Минздрава РК № ҚРДСМ-37 от 27 апреля 2022 года:

  1. Неотложные состояния и травмы
  2. При повторном приеме к профильному специалисту в рамках одного случая (если вы пришли к кардиологу и он назначил вам анализы, то после получения результатов анализов вам не нужно снова брать направление к кардиологу у терапевта)
  3. Стоматологическая помощь экстренная и плановая
  4. Обращение к профильному специалисту при болезнях кожи (дерматологические заболевания)
  5. Обращение к профильному специалисту при болезнях, передающихся половым путем (венерологические заболевания)
  6. Обращение к акушер-гинекологу (за исключением случаев постановки на учет по беременности и психологу по месту прикрепления)
  7. Обращение к профильному специалисту при подозрении на заболевание онкологического (рак) и гематологического профиля.
  8. Обращение в молодежные центры здоровья
  9. Обращение к профильному специалисту по профилю заболевания динамического наблюдения (например обращение к кардиологу если вы состоите на учете с повышенным давлением или к пульмонологу при хронической астме)
  10. Услуги передвижных медицинских комплексов и медицинских поездов.

Без рубрики