Система здравоохранения Индонезии: краткий обзор

Глобус в руках врача

Индонезийская система здравоохранения представляет собой смесь частных страховых пакетов и базового государственного обслуживания. В 2014 году Индонезия запустила обязательную программу медицинского страхования. Называемая Jaminan Kesehatan Nasional (JKN), она призвана предоставить базовое медицинское лечение и доступ к медицинским учреждениям для всех граждан.

От программы JKN ожидается, что она превратится в всеобъемлющую универсальную программу здравоохранения. Если это удастся, она может стать крупнейшей в мире государственно финансируемой системой здравоохранения. Однако пока ее прогресс затруднен. Среди наиболее серьезных препятствий стоят сами больницы и клиники, многие из которых не решились присоединиться к программе. В результате пациентам приходится самим составлять маршрут оптимального лечения и диагностики, используя комбинацию платных и страховых медицинских организаций.

Учреждения, составляющие индонезийскую систему здравоохранения, как и сама система, организованы по уровням. На верхнем уровне находятся общественные медицинские центры, известные как пускесмас. В середине находятся подцентры здравоохранения. И на третьем уровне — интегрированные медицинские посты на уровне деревень и малых населенных пунктов.