Медицинская реабилитация в Казахстане

В некоторых случаях для полного восстановления жизненных функций после болезни требуются дополнительно требуется реабилитация пациента. До внедрения ОСМС в 2020 из-за отсутствия финансирования реабилитация была доступна бесплатно в очень ограниченных случаях. С внедрением ОСМС финансирование увеличилось в 7 раз и спектр доступных реабилитационных услуг значительно расширился. Но у врачей не всегда есть время следить за системными изменениями и некоторые могут не знать что теперь пациенту положена бесплатная реабилитация. Прочитав данный материал вы будете знать кому и в каких случаях полагается бесплатная реабилитация в рамках ГОБМП и ОСМС.

Что такое медицинская реабилитация

Медицинская реабилитация это медицинские услуги, направленные на сохранение и восстановление (частичное или полное) нарушенных или утраченных функций организма.

Согласно Кодексу о здоровье медицинская реабилитация оказывается лицам с врожденными заболеваниями, после острых состояний, хирургических вмешательств, травм, а также их последствий по перечню, утвержденному уполномоченным органом.

Медицинскую реабилитацию не следует путать с медико-социальной реабилитацией. Медико-социальная реабилитация направлена на немного другие задачи и состоит из комплекса мер по восстановлению здоровья больных и лиц с инвалидностью с использованием медицинских, социальных и профессионально-трудовых мероприятий для приобщения к работе, включения в семейную и общественную жизнь.

Что входит в бесплатный объем реабилитации

Так как туберкулез относится к социально значимым заболеваниям, медицинская реабилитация больных туберкулезом входит в гарантированный объем бесплатной помощи для всего населения.

Медицинская реабилитация второго этапа (с круглосуточным пребыванием) при туберкулезе проводится на реабилитационных койках в дневном или круглосуточном стационаре центров фтизиопульмонологии не более одного раза в год (стандарт организации оказания населению медицинской помощи при туберкулезе, приказ Минздрава РК № 77 от 2 февраля 2016 года).

Медицинская реабилитация других заболеваний проводится в рамках системы ОСМС и требует чтобы пациент был застрахован.

Полный перечень диагнозов обширный, утвержден приказом Минздрава № ҚР ДСМ-116/2020 от 7 октября 2020 года, и содержит 8263 позиции с указанием диагнозов и операций, после которых положена медицинская реабилитация. Чтобы узнать входит ли ваш диагноз перейдите по ссылке к актуальному приказу и запустите поиск по Приложению 12.

Какой именно набор услуг медицинской реабилитации получит пациент (индивидуальная программа реабилитации) определяет врач-реабилитолог или междисциплинарная группа специалистов на основании стандартов и протоколов диагностики и лечения.

Что такое этапы медицинской реабилитации и какие организации их оказывают

Всего подразделяют три этапа медицинской реабилитации.

Первый этап — медицинская реабилитация в остром и подостром периодах заболевания, а также при оперативных вмешательствах или травмах.

Реабилитационные мероприятия первого этапа проводятся параллельно с лечением основного заболевания после воостановления жизненно-важных функций. Поэтому зачастую воспринимается пациентом как составляющая лечения.

Второй этап (в стационаре) — реабилитация в специализированных отделениях или на реабилитационных койках республиканских организаций здравоохранения, специализированных реабилитационных центров, многопрофильных стационаров.

Начало второго этапа реабилитации должно быть в течение 9 месяцев от начала первичного заболевания. Второй этап может состоять из нескольких курсов реабилитации, с интервалом не менее 30 дней.

При отсутствии медицинских показаний для второго этапа реабилитации пациент может быть направлен сразу на третий этап.

Третий этап (амбулаторный) — реабилитация в амбулаторно-поликлинических организациях, дневных стационарах, круглосуточных стационарах, реабилитационных центрах, санаторно-курортных организациях, стационарах на дому, в том числе посредством дистанционной медицинской услуги.

Кому доступна бесплатная медицинская реабилитация

Медицинская реабилитация туберкулеза (ГОБМП) оказывается всем гражданам, кандасам (оралманам), иностранцам с видом на жительство и беженцам по показаниям.

Медицинская реабилитация после других заболеваний по перечню МЗ (ОСМС) доступна всем застрахованным в системе ОСМС.

Как получить беплатную реабилитацию в рамках ГОБМП и ОСМС

Для получения бесплатной медицинской реабилитации для начала убедитесь что ваш случай входит в утвержденный перечень диагнозов, подлежащих реабилитации.

Необходимо иметь ввиду, решать направить на реабилитацию или нет будет междисциплинарная группа специалистов, которая руководствуется наличием реабилитационного потенциала.

Поэтому прежде чем обращаться и готовить документы, не лишним будет самостоятельно оценить реабилитационный потенциал используя шкалу соответствующего медицинского направления, утвержденную в Правилах оказания медицинской реабилитации (приложения 1-12).

В Казахстане беслпатную медицинскую реабилитацию можно получить по следующим маршрутам:

  1. Направление сразу после лечения основного заболевания
  2. Направление через организацию ПМСП

1. Направление на второй или третий этап реабилитации сразу после лечения основного заболевания осуществляется на основании консультации врача-реабилитолога и специалиста по профильному заболеванию.

2. Для получения медицинской реабилитации второго или третьего этапа пациент обращается к своему участковому врачу, который направляет его на консультацию к врачу-реабилитологу или мультидисциплинарной группы.

Врач-реабилитолог или мультидисциплинарная группа формирует первичный реабилитационный диагноз на основании критериев международной классификации функционирования и направляет на необходимый этап реабилитации (второй или третий).

Что необходимо запомнить

  • После лечения если нарушились функции организма, скорее всего вы имеете право на получение бесплатной реабилитации, проверьте перечень диагнозов в Правилах реабилитации или спросите у своего лечащего врача.
  • Направление на реабилитацию можно получить сразу после лечения при выписке или обратившись к врачу ПМСП.
  • Вы имеете право на прохождение нескольких курсов реабилитации если это обусловлено медицинскими показаниями и необходимо вам для восстановления
Без рубрики