Как предотвратить поражение почек при диабете: причины, симптомы и лечение

Диабет – это хроническое заболевание, которое влияет на уровень сахара в крови. Если не принимать меры для его контроля, то диабет может привести к серьезным осложнениям, в том числе и к поражению почек.

Почки – это важные органы, которые отвечают за фильтрацию и выведение из организма шлаков и отработанных веществ. При диабете, в результате постоянно высокого уровня сахара в крови, почки начинают работать неэффективно, что в дальнейшем может привести к их полной неисправности.

Основные причины поражения почек при диабете:

  1. Нарушение кровообращения в почках. Высокий уровень сахара в крови может привести к повреждению сосудов, которые подают кровь в почки, и в результате к нарушению кровообращения.
  2. Нарушение функции почечных клеток. Повреждение сосудов и нарушение кровообращения в почках может привести к нарушению функции почечных клеток.
  3. Накопление токсических веществ. Почки не справляются с выведением токсических веществ из организма, что в дальнейшем может привести к их накоплению и поражению почек.

Основные симптомы поражения почек при диабете:

  1. Частые мочеиспускания, особенно ночью.
  2. Утомляемость и слабость.
  3. Жажда и частые напои.
  4. Ухудшение зрения.
  5. Боли в животе, спине или пояснице.
  6. Отеки ног, рук или лица.
  7. Изменение цвета кожи или высыпания.

Если вы заметили у себя какие-либо из этих симптомов, то необходимо немедленно обратиться к врачу, чтобы провести диагностику и начать лечение.

Лечение поражения почек при диабете включает в себя контроль уровня сахара в крови и лечение сопутствующих заболеваний, таких как артериальная гипертензия или нарушение функции сердца. Также может быть назначена диета с низким содержанием поваренной соли и белка, чтобы снизить нагрузку на почки.

В редких случаях, когда почки полностью перестают функционировать, может потребоваться переливание крови или диализ.

Чтобы предотвратить поражение почек при диабете, необходимо придерживаться здорового образа жизни, включающего в себя умеренную физическую активность, здоровую диету и регулярный контроль уровня сахара в крови. Также необходимо регулярно проходить медицинские осмотры, чтобы вовремя выявлять и лечить любые сопутствующие заболевания.

Счастливая семья

В заключение, поражение почек при диабете – это серьезное и опасное осложнение, которое может привести к полной неисправности почек. Но с помощью регулярного медицинского контроля и здорового образа жизни, можно существенно снизить риск поражения почек и продлить свою жизнь.