Как действует метронидазол при коронавирусе и насколько он эффективен

Метронидазол — это препарат антипаразитарного и антибактериального действия, который исследовался как возможное лечение COVID-19. Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Journal of Antimicrobial Chemotherapy», было показано, что у метронидазола есть антивирусная активность против SARS-CoV-2, вируса, вызывающего COVID-19.

Однако следует отметить, что доказательства эффективности метронидазола как лечения COVID-19 все еще ограничены, и требуется более глубокое исследование, чтобы полностью понять его потенциальные преимущества. Рандомизированное контролируемое исследование, опубликованное в журнале «International Journal of Antimicrobial Agents», нашло, что метронидазол может помочь уменьшить тяжесть и продолжительность симптомов COVID-19, но требуется более глубокое исследование, чтобы подтвердить эффективность метронидазола. Поэтому, в настоящее время, метронидазол не является однозначным или рекомендуемым лечением COVID-19, и должен использоваться только под наблюдением врача и в соответствии с утвержденными клиническими практиками.

В заключение, несмотря на то, что метронидазол имеет потенциал в лечении COVID-19, следует продолжать исследования, чтобы оценить его эффективность и безопасность. В случае если вы больны COVID-19, следует обратиться к своему врачу для получения рекомендаций по лечению и мониторингу здоровья.

Ссылки:

https://academic.oup.com/jac/article/76/1/314/6001030

https://www.ijaaonline.com/article/S0924-8579(21)00250-4/fulltext