Достижения Казахстана по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку

По данным Глобального мониторинга эпидемии СПИДа Казахстан достиг определенных успехов в профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку. Общий охват ВИЧ-положительных беременных женщин профилактическим лечением составил 98% в 2019 году.

Профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку (итоги 2019 года)

В Казахстане медицинская помощь женщинам в течение беременности, родов и послеродовом периоде оказывается бесплатно и включает обеспечение соответствующим уходом и питанием, в том числе ребенок до одного года жизни обеспечивается бесплатными искусственными смесями для исключения грудного вскармливания.

Кроме того, действует национальная скрининговая программа, направленная на раннее выявление заболеваний с полным охватом целевых групп населения, в рамках которой предусмотрено совершенствование диагностики врожденных и наследственных заболеваний плода и новорожденного.

Наблюдается значительное снижение уровня перинатальной трансмиссии в 5,7 раз за последние 10 лет (с 7,4% до 1,3%). Все дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, обеспечиваются бесплатными адаптированными молочными смесями для
кормления до 1 года.

По итогам 2019 года охват профилактическим лечением детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных, матерей составил 99,3%. Принимаются совместные с органами опеки и попечительства меры для обеспечения детей необходимыми медицинскими услугами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *